17.05.2012 16:01

16 мая первый заместитель председателя правительства РК, министр сельского хозяйства РК Петр Ланцанов встретился с сотрудниками и студентами аграрного факультета КалмГУ.

В ходе экскурсии по университету министр посетил учебно-опытное поле «Мини ферма» и научно-исследовательские лаборатории.

Кстати, в центре биотехнологических исследований и ветеринарных мерприятий «БиоВет» при КалмГУ можно провести анализ состояния племенной работы и продуктивных качеств крупно- и мелко-рогатого скота. Раньше калмыцким животноводам приходилось выезжать в соседние регионы, а теперь все исследования и результаты можно получить в «БиоВет». Работа уже кипит полным ходом и на очереди у центра множество хозяйств республики. Порадовали результаты и учебно-опытного поля, агрономы вывели там уникальные культуры кормовых растений, которые идеально подходят к климату степной республики.

«Для нас важно определить роль аграрного факультета в экономике республики. И необходимо участие министерства в подготовке кадров», - отметил ректор. А профильный министр добавил: «То, что я увидел сегодня - новейшее оборудование, квалифицированные кадры - вселило уверенность в завтрашнем дне».

В завершении встречи сотрудники и студенты факультета задали П. П. Ланцанову интересующие их вопросы.