17.05.2012 12:49

11 мая прошло заседание круглого стола «Духовная культура этноса», посвященное 40-летию кафедры философии и культурологии университета. В его работе приняли участие преподаватели, аспиранты кафедры, научные сотрудники Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН.

В связи с юбилеем кафедра была награждена почетной грамотой Российского философского общества за активное участие в деятельности Российского философского общества, большой вклад в развитие отечественной философии. Почетная грамота была подписана Президентом Российского философского общества,  почетным директором Института философии РАН, академиком РАН Степиным В.С.

В юбилейном мероприятии приняли участие и ветераны кафедры - Сокальский А.А., Салынова Г.Ч., Абушаева Г.Б.

Темы выступлений отражали различные аспекты проблематики Круглого стола - Сокальский А.А. «Роль и значение национальной системы образования в духовно-ценностном возрождении РК», Наднеева К.А. «Место  буддизма в культурном пространстве ХYII-ХYIII веков  Российской истории», Уланов М.С. «Буддизм и культура народов России», Биткеев М.П. «Буддийское образование  как основа духовной культуры калмыков», Марзаева М.Б. «Буддизм и православие в этнокультурном взаимодействии народов Калмыкии», Нуксунова А.М. «Буддизм в текстах западной культуры и в восприятии калмыцкой молодежи» (компаративистский анализ), Нурова Г.В. «Художественно-творческое освоение мира калмыцкими танкописцами (из опыта исследования сакральной живописи), Усалко О.В.  «Самоидентификация человека», Санджиев Н.Д. «Культура межнационального общения в полиэтничном субъекте», Буринов А.М. «Некоторые особенности своеобразия калмыцкого  этнического образа», Манджиев Н.Ц. Культурные универсалии калмыков: состояние, проблемы, перспективы исследования, Намруева Л. В. «Этнокультурная идентичность калмыков (по итогам опроса 2010 г.)», Сенглеева С.З. «Ценностно-коммуникативный аспект калмыцкой культурной идентичности», Шарманджиев Д.А.  «О роли  СМИ в формировании  национальной картины мира и духовно- нравственных ценностей молодежи РК», Бадмаева Ц.А. «Этнокультурные  традиции в формировании ценностей», Батырев Д.Н. «Глобализирующийся мир и «столкновение идентичностей», Горяева Т.Н. «Причины миграционных процессов в Республике Калмыкия в постсоветский период» и др.

По итогам работы запланировано издание сборника научных статей.

Определенная папка изображения не существует!