Кураторский час, посвященный 75-ой годовщине депортации
27.12.2018 15:42

26 декабря 2018 года  на аграрном факультете  проведен кураторский час для студентов  первого курса направления «Агрономия», посвященный 75-ой годовщине депортации  калмыков. Кураторский час  открыла заместитель декана аграрного факультета по воспитательной работе Убушаева С.В., которая отметила значимость мероприятия, так как трагедия коснулась каждой калмыцкой семьи.  Многие из студентов поделились  воспоминаниями старшего поколения своих семей  в это тяжелейшее время. Куратор академической группы Батыров В.А. рассказал о годах депортации калмыцкого народа «13 дней 13 лет…».

27 декабря 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР», а 28 декабря — постановление СНК за подписью В. М. Молотова о ликвидации Калмыцкой АССР и о выселении калмыков в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области.

Операция по депортации калмыков проводилась 28 - 29 декабря 1943 года под кодовым названием «Улусы». Депортация калмыков рассматривалась как мера наказания за якобы имевшее место массовое противодействие органам Советской власти, борьбу против Красной Армии, как средство урегулирования национального конфликта, возникшего с калмыками. Выселению были подвергнуты в первую очередь калмыки, проживавшие на территориях Калмыцкой АССР, Калмыцкого района Ростовской области, а также военнослужащие.

Несмотря на все трудности, которые пришлось пережить народу за те мучительно-долгие годы, калмыки смогли выжить и вернуться в свою родную необъятную степь. Об этом событии дети Калмыкии будут помнить всегда…

Кафедра агрономии