Студенты ФСПО подвели итоги уходящего года
27.12.2018 15:33

Уходит 2018 год и наступает новый, 2019 -й,  а значит пора подводить итоги. Уходящий год оказался для нас, студентов ФСПО, очень насыщенным, плодотворным и результативным.

Наша факультетская команда КВН впервые заняла 2 место в фестивале КВН на Кубок Университета.

Женская команда ФСПО по волейболу дважды в 2018 году стали победителями: регионального этапа АССК и республиканской Спартакиады. Благодаря этому они смогли выехать в г. Анапу и г. Орел уже на всероссийские первенства и показать неплохой уровень. Наша мужская команда по баскетболу заняла 3 место в республиканской Спартакиаде, а команда по мини-футболу стала призером 2 степени в муниципальном этапе всероссийской акции «Уличный красава».

Студенты 1 курса специальности «Пожарная безопасность» впервые в истории Республики Калмыкия заняли 3 место в  межрегиональном полевом лагере «Юный пожарный», который проходил на территории республики  Крым в конце июня этого года.

В этом году Элиста впервые присоединилась к всероссийской акции «Корзина доброты», инициированная Фондом продовольствия «Русь». В Калмыкии акцию организовали благотворительный фонд «Дари добро» и «Союз журналистов Калмыкии» с участием волонтерского отряда факультета СПО КалмГУ. Члены волонтерского отряда «Дари добро» провели две продовольственные акции по сбору продуктов для малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами. Другой волонтерский отряд ФСПО «Ориентир» также плодотворно поработал в этом году. Это и посадки саженцев совместно с Общероссийским народным фронтом  Калмыкии, и участие во флешмобах, и помощь в благоустройстве территории хурула в п.Оргакин. Все это, безусловно, помогло нашим ребятам стать победителями Регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России» и выехать в г. Москву для участия в Международном форуме «Доброволец России-2018».

Уже второй год студенты нашего факультета становятся участниками Регионального чемпионата «World Skills Russia». В 2018 году  по всем компетенциям у нас есть победители и призеры. В этом году также впервые проводился I Региональный чемпионат «Абилимпикс» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Три участника от нашего факультета также стали победителями и призерами в своих компетенциях.

Второй год  студенты нашего факультета принимают участие в Республиканском этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». В 2018 году у нас есть как призеры, так и победители этого фестиваля.

В  Республике Калмыкия прошел Региональный этап Российской национальной премии «Студент года- 2018» среди профессиональных образовательных организаций. Наши студенты представили свои заявки и портфолио в 3 номинациях: «Общественник года», «Староста года» и «Спортсмен года». И во всех трех номинациях они стали победителями и призерами.

И, пожалуй, самое значимое событие, для нас, студентов - мы впервые заняли 2 место в празднике Первокурсника «Посвящение в студенты». К этой победе мы шли долго, через ежедневные репетиции, усталость и иногда даже слезы. Но результат стоил того - 2 место для нас стало равносильно победе!

Конечно, мы готовились к Новому Году, с любовью украшали свои кабинеты, этаж. Как всегда, наших студентов было много на Новогодней елке, которая прошла 24 декабря. Многие из наших ребят ушли домой с призами, которые выиграли в новогодней лотерее, а главный приз - принтер, достался нашей активистке, студентке 2 курса специальности «Пожарная безопасность» Чудутовой Инессе.

А самой приятной неожиданностью для нас стала выплата увеличенной академической стипендии для хорошистов, отличников и активистов! Было очень приятно получить такой подарок под Новый Год. Многие ребята получили еще и материальную помощь! Хотим выразить огромную благодарность ректору университета Салаеву Б.К. за такую поддержку студентов, за  чуткое и внимательное отношение к нам.

26 декабря на всех трех отделениях: аграрно-технологическом, социально-педагогическом и техническом прошли собрания студентов с и.о. декана ФСПО Кониевой О.Н., где были подведены итоги уходящего 2018 года, озвучены наиболее значимые победы и достижения факультета.

Студактив ФСПО