Названы имена победителей Республиканского школьного конкурса «УЧЕНИК-2018».
05.12.2018 16:31

В рамках форума «Инновационная Калмыкия» 22 ноября на базе Детского университета КалмГУ состоялся Республиканский школьный конкурс «УЧЕНИК-2018». Отметим, что он проводится в целях активизации участия школьников в научно-инновационной деятельности, направлен на стимулирование развития в общеобразовательных учреждениях Республики Калмыкия научно-исследовательской и инновационной деятельности учащихся, молодых ученых и молодых преподавателей с ориентацией на прикладные исследования по приоритетным направлениям развития науки и техники, выявление и поощрение талантливых учеников, проявляющих склонность к научно-инновационной деятельности и выполняющих научно-технические проекты с возможным сроком коммерциализации ожидаемых результатов в течение 5-7 лет, повышения престижа знаний, творческих возможностей школьников, укрепления союза университета и школы.

Основными направлениями данного мероприятия являются: информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы; медицина, фармакология, биотехнология для медицины; химия, химические технологии, новые материалы, строительство; электроника, приборостроение, машиностроение; биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность.

Конкурс проводился в два этапа. В ходе первого этапа было подано более 60 заявок, из которых 21 были отобраны для последующей публичной защиты перед экспертной комиссией.

В конкурсе приняли участие школьники общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия, а также Элисты.

В состав Экспертной комиссии входили ученые Калмыцкого университета (декан аграрного факультета, Натыров Аркадий Канурович, декан факультета физики математики и информационных технологий, Сумьянова Елена Владимировна, и.о. декана инженерно-технологического факультета, Эвиев Валерий Андреевич, и.о. декана экономического факультета, Павлова Нюудля Цагадаевна) и директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком», Овсянников Сергей Владимирович.

На финальном этапе конкурса экспертная комиссия рекомендовала к финансированию за счет средств КалмГУ (в размере 20 000 рублей) следующие проекты:

Образовательное учреждение

Болдырев Борис Сергеевич

Разработка приложения для туристических объектов

МБОУ «Элистинский технический лицей»

Зундуев Давид Демьянович,
Буваев Алекс Саналович,
Кузыченко Арсений Вячеславович

Программа помощи диетологу

МБОУ «СОШ №3 имени Сергиенко Н.Г.»

Казаков Радан Константинович

Аддитивные технологии и национальный колорит в брендинге г. Элиста

МБОУ "Элистинская классическая гимназия"

Омадыкова Аюна Баатаровна,
Лиджиева Дельгир Борисовна,
Манджиева Алина Евгеньевна

Создание клумбы непрерывного цветения

Детский университет ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова»

Лужнов Виталий Геннадьевич

Фотореле на микроконтроллере Arduinо UNO R3

МБОУ «Октябрьская СОШ им.А. Дурнева»

Нимашкеев Намср Джав Улюмджиевич

Рюкзак - портативная аудиосистема «Musicorum»

МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского»

Очиров Очир Владимирович

Разработка квадрокоптера из двигателей жесткого диска HDD

МБОУ «Элистинский лицей»

Коксунова Иляна Валерьевна,

Поляков Михаил Евгеньевич,
Чабанова Баина Хонгоровна,

Батыров Алдар Джангорович,

Пузиков Александр Владимирович,

Деревянко Анастасия  Вячеславовна

Туризм как фактор развития территории (поселок Хар-Булук)

МОКУ "Хар-Булукская средняя общеобразовательная школа"

Хошаева Валентина Владимировна

Создание электронного иллюстрированного атласа кормовых растений Республики Калмыкия

ФГБОУ ВО "КалмГУ им. Б.Б. Городовикова", факультет среднего профессионального образования

В этом году Республиканский школьный конкурс «УЧЕНИК-2018» был дополнен еще одним направлением «Цифровая экономика. Поколение Z», главной задачей которого является выявление и поддержание талантливых школьников, обладающих знаниями и способностями для работы в области цифровой экономики. Победители данного направления будут награждены ценными призами организаторами конкурса.

Список победителей направления «Цифровая экономика. Поколение Z»:

Образовательное учреждение

Мошулдаев Кармасанан Мергенович,
 Арашаев Очир Эрдниевич,
 Сумьянов Арслан Викторович,

Очиров Данир Баатрович,

Лиджиев Анджа Баатрович,

Олюшкиев Максим Андреевич

Использование роботизированных механизмов в сельском хозяйстве

Детский университет ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова»

Эрендженов Санал Эльдяевич,

Пак Михаил Юрьевич,
Батмаева Алина Басанговна

Уличное освещение Южного района города Элисты с применением солнечных панелей и светодиодных матриц

Адьянов Руслан Афанасьевич,

Бадинов Бадма Евгеньевич,

Тюрбеев Байр Александрович

Заявка в будущее

МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания»

Поздравляем победителей Республиканского школьного конкурса «УЧЕНИК-2018»!

Инновационно-аналитический отдел