Cеминар «Использование Science Direct и Scopus при подготовке научной статьи и подборе журнала для ее публикации»
05.12.2018 16:14

4 декабря в Координационном центре научной библиотеки КалмГУ прошел семинар «Использование Science Direct и Scopus при подготовке научной статьи и подборе журнала для ее публикации», проведенный доктором экономических наук Попковой Еленой Геннадьевной – тренером-аналитиком компании Elsevier, Президентом Института научных коммуникаций. Для участия в семинаре кроме ученых и преподавателей КалмГУ были приглашены представители КНЦ РАН, КНИИСХ. Мероприятие проводилось при поддержке издательства Elsevier– владельца реферативной наукометрической базы  Scopus, к которой наряду с базой Web of Science наш университет имеет доступ в рамках Национальной подписки. Елена Геннадьевна имеет обширные связи в российском научном обществе и семилетний опыт консультирования российских ученых по публикации работ в авторитетных журналах России и зарубежных стран. На семинаре были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки статей для международных журналов – их виды, структура, раскрыты механизмы поиска журналов для публикации статей, в том числе с помощью Scopus и Science Direct, доступные в КалмГУ. Елена Геннадьевна поделилась с преподавателями нашего университета своим опытом написания и публикации статей, увеличения цитируемости работ. К слову, у лектора индекс Хирша в базе Scopusв настоящее время равен 13. Были выделены ключевые моменты при работе со статьей, на которые нужно обратить особое внимание для успешного рецензирования и получения положительного ответа редакции. В конце встречи Е.Г. Попкова ответила на вопросы преподавателей КалмГУ, касающиеся публикации статей. Несомненно, семинар нашел позитивный отклик калмыцких ученых и мотивировал продолжать работу по написанию научных работ с учетом новых знаний.

Буваева Г.А., зав.отделом научной библиотеки