Вебинар по русскому языку «В стране выученных правил»
05.12.2018 09:27

В рамках стратегического проекта «Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России» 24, 26 и 28 ноября 2018 года был проведен практико-ориентированный вебинар по русскому языку «В стране выученных правил», в котором приняли участие ученики 10-11 классов школ республики.

Эрдниева Эрвена Владимировна, старший преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ, председатель ЕГЭ по русскому языку в Республике Калмыкия, обратила внимание на серьезные изменения в ЕГЭ по русскому языку, подробно остановившись на алгоритме выполнения в тестовой части заданий № 2 (учащимся необходимо самостоятельно подобрать пропущенное слово), № 9-11 (увеличилось количество проверяемых слов и вариантов ответов) и нового задания №21, посвященного пунктуационному анализу (в предложенном тексте необходимо найти несколько предложений, в которых запятая, тире или двоеточие ставится согласно одному и тому же правилу). В сочинении большое внимание Эрвена Владимировна уделила комментарию (Критерию оценивания К2), в котором экзаменуемый должен привести не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы, дать к приведенным примерам пояснения, найти смысловую связь между ними и правильно их связать между собой.

Манджиева Элина Борисовна, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ, затронула трудные случаи в орфографии и пунктуации, подробно остановившись на следующих правилах: слитное и раздельное написание частиц НЕ и НИ с разными частями речи (разбор задания № 13); слитное, раздельное и дефисное написание наречий, правописание производных предлогов и их отличие от существительных в косвенных падежах, употребленных с непроизводными предлогами; правописание союзов и омонимичных частей речи (разбор задания №14); знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения: вводные слова и обращения (разбор задания №18); знаки препинания в СПП, ССП, стык союзов (задания №19-20).Участники мероприятия выразили организаторам вебинара благодарность за полученную консультацию.

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы благодарит начальника отдела информатизации КалмГУ Дмитрия Михайловича Пухова за техническую поддержку во время проведения вебинара.

Кафедра русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы