Защита материаловедами отчетных заданий по летней практике
05.10.2018 15:44

Ежегодно в летний период студенты направления «Химия, физика и механика материалов»  проходят практики на базе лабораторий кафедры экспериментальной и общей физики, по результатам которых ими готовятся отчеты. Согласно основной профессиональной образовательной программе направления «Химия, физика и механика материалов» прохождение учебных  и производственных  практик направлено на решение ряда задач: ознакомление студентов с современным научно-исследовательским оборудованием, используемым на кафедре, при проведении научных исследований; изучение физических основ и устройства научно-исследовательского оборудования; освоение практических навыков работы с научно-исследовательским оборудованием и т.д..

Так, в начале учебного года на факультете математики, физики и информационных технологий состоялась защита отчетных индивидуальных заданий, которые были выданы студентам 2 и 3 курсов по направлению «Химия, физика и механика материалов» во время летней учебной и производственной практики. Тематика индивидуальных заданий включала в себя круг вопросов, охватывающий различные физические законы, эффекты и явления. Студенты подготовили отчеты, где указывались проведенные ими работы во время прохождения практики, а также конспект индивидуального задания. После доклада студентов руководителем практики, доцентом кафедры экспериментальной и общей физики Бисенгалиевым Р.А. задавались различные вопросы по теме задания. Всего выделялось 10 минут на доклад и 5 минут на дополнительные вопросы. Доклад подготавливался группой, состоящей из трех студентов, каждый из которых докладывал определенную его часть. После защиты студентам выставлялись оценки за практику. В целом, студенты продемонстрировали хороший уровень подготовки по данной дисциплине.

В результате прохождения практик обучающиеся приобрели компетенции для дальнейшей работы над выпускной квалификационной работой. Кафедрой экспериментальной и общей физики созданы все необходимые для этого условия.

Кафедра экспериментальной и общей физики