Восьмой онлайн-фестиваль дружбы «Фольклор как исповедь народа»
04.10.2018 13:52

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в Восьмом онлайн-фестивале дружбы «Фольклор как исповедь народа». Фестиваль будет проводиться Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультетапри технической поддержке Центра развития электронных образовательных ресурсов для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной.

Мероприятие адресованостудентам, магистрантам, аспирантам и стажерам, изучающим русский язык как иностранный или неродной.

Отборочный этапв КалмГУ проводится кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин и будет проходить с 5 октября по 25 ноября 2018 г. Для этого необходимо принять участие в  конкурсе творческих работ. Работы победителей направляются в Оргкомитет Фестиваля.

Для участия в отборочном этапе Восьмого онлайн-фестиваля дружбы необходимо выслать по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript заполненную анкету участника и сочинение по одной из следующих тем:

1. Мои любимые русские народные песни.

2. Народные песни моей родной страны.

3. «В тридесятом царстве»: что меня удивляет в русских волшебных сказках.

4. Герои сказок моего народа.

5. Любимый персонаж русской народной сказки.

6. Фильмы и мультфильмы на русские фольклорные сюжеты.

7. Картины художников, посвящённые русским фольклорным мотивам.

Примечание: при оценке работ учитывается оригинальность подхода к теме, умение отойти от стандартного изложения хрестоматийных сведений. Приветствуется наличие в тексте индивидуального начала, живость, эмоциональность изложения.

От каждого участника Фестиваля принимается только одна творческая работа. У каждого сочинения может быть не более одного автора. Ранее опубликованные либо размещенные в Интернете работы не могут быть приняты в качестве фестивального сочинения.

Работы участников, указавших в анкетах, что русский язык является для них родным, рассматриваться не будут.

До 28 ноября 2018 г. на сайте Фестиваля по результатам работы жюри будет размещен список победителей отборочного этапа.

Заключительный этапбудет проходить 18 января 2019 г. (пятница) с 11.00 до 13.00в аудитории     В-2 Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова («Лосев-центр»).

Для того чтобы принять участие в заключительном этапе фестиваля, победители отборочного этапа должны до 10 декабря 2018 г. прислать в Оргкомитет видеозапись своего выступления (не более 5 минут). Каждый участник должен представить отдельную видеозапись. От каждого участника принимается только один видеофайл.

Формат проведения этапа – парад-презентация «Песню дружбы запевает молодежь» в режиме онлайн. Цель парада-презентации – представить всё разнообразие народного творчества, как русского, так и родных народов участников.

Участие в заключительном этапе предполагает выступление в одной из трёх номинаций:

1. Народная песня.

2. Народный танец.

3. Сценки на фольклорные сюжеты (русские или взятые из национального фольклора участников).

Требования к оформлению письменных работ

ВНИМАНИЕ! На первой странице Вашего текстового документа должна быть анкета участника Фестиваля (бланк анкеты см. ниже). На второй странице и далее – текст Вашей творческой работы.

1. Формат файла – документ Word97-2003 и более поздние версии. Шрифт TimesNewRoman, 14 кегль, интервал – 1,5; выравнивание по ширине; функция переноса не используется.
  2. Поля – 2 см со всех сторон, абзацный отступ – 1,25 см.
  3. Объём работы – до трёх страниц формата А4.
  4. Имя автора, страна, название и местоположение вуза, а также название работы набираются строчными буквами (выравнивание по правой стороне документа).

Образец:

Чжан Ли(КНР)

(МГУ имени М.В. Ломоносова,

Москва, Россия)

Тема: «Любимый персонаж русской народной сказки»

2. Название файла, содержащего анкету и текст сочинения, включает фамилию, имя участника, страну и название города (Чжан Ли_КНР_Москва).

АНКЕТА  УЧАСТНИКА восьмого онлайн-фестиваля дружбы «Фольклор как исповедь народа»