Доцент кафедры РКИОД на защите диссертации в г. Новосибирске
04.10.2018 13:13

18 сентября 2018 г. доцент кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, к.ф.н. Голубева Е.В. приняла участие в защите диссертации Алькеновой Саяжан Николаевны «Звукоизобразительные слова в английском и казахском языках» на соискание степени кандидата филологических наук, которая проходила в Институте филологии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск) в качестве официального оппонента. Диссертационный совет Д 003.040.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора филологических наук по специальности 10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание открыт 19 октября 2007 года. Председатель диссовета – академик РАН Аникин Александр Евгеньевич.

Работа, выполненная под руководством д.ф.н., профессора Молчановой О.Т. в Горно-Алтайске, посвящена комплексному изучению особенностей функционирования звукоизобразительных слов разноструктурных языков в рамках исследования их морфо- и фонологической структур. В диссертации предпринята попытка охарактеризовать содержательный потенциал подражательных лексем с точки зрения теории доменов Р. Лангакера с привлечением когнитивно-матричного анализа Н.Н. Болдырева и В.Г. Куликова.

В результате проведенного заседания все члены совета проголосовали за присуждение диссертанту искомой степени кандидата филологических наук.

К.ф.н., доцент кафедры РКИОД Голубева Е.В.