Дни Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова
19.09.2018 08:47

В рамках подписанного Договора о сотрудничестве между КалмГУ и ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН с 23 по 26 сентября 2018 г. планируется приезд сотрудников ИРЯ РАН для проведения Дней Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН в Калмыцком государственном университете.

В состав делегации входят известные ученые:

– зам. директора ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН Шмелева Елена Яковлевна, ведущий специалист по культуре русской речи,

– проф. Шмелев Алексей Дмитриевич, ответственный редактор учебников русского языка для школ РФ, член Орфографической комиссии, автор 400 публикаций по русскому языку,

– к.ф.н., старший научный сотрудник Левонтина Ирина Борисовна, специалист по теоретической семантике, соавтор Нового объяснительного словаря, 2 монографий о русской языковой картине мира, специалист по судебно-лингвистической экспертизе,

– к.ф.н., старший научный сотрудник Стойнова Наталия Марковна, руководитель проекта по контактному взаимодействию русского языка и языков коренных народов РФ.

В программу Дней включены следующие мероприятия: круглый стол по русскому языку с участием учителей русского языка г. Элисты, экспедиция в районы РК (Стойнова Н.М.), мастер-класс по записи и анализу русской разговорной речи для студентов, магистрантов, преподавателей, лекции по актуальным проблемам русистики, презентация научной и учебной литературы по русскому языку, консультации по индивидуальным исследовательским темам, обсуждение проблематики совместных грантов.

Приглашаются все желающие.

Научные мероприятия состоятся в конференц-зале корп. 1-а

Есенова Т.С., зав.кафедрой русского языка и общего языкознания