На факультете СПО завершились предзащиты выпускных квалификационных работ
04.06.2018 15:21

С 28 по 31 мая на факультете среднего профессионального образования состоялись предзащиты выпускных квалификационных работ студентов социально-педагогического отделения  по специальностям «Преподавание в начальных классах», «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Профессиональное обучение (по отраслям)». В комиссию предзащиты вошли преподавательский состав отделения и кафедры общеобразовательных дисциплин, а также независимые эксперты и научные руководители выпускников.

Традиционно студентам выпускных курсов была предоставлена возможность попробовать свои силы и провести репетицию защиты своей выпускной квалификационной работы. Предзащита ВКР - это возможность для студента получить качественные рекомендации по составу презентации и выступлению. В этом году предзащита ВКР состоялась для студентов группы ПНК 4, ПСО 2, ЭБУ 3, ПО 4.

Процедура предзащиты позволила выявить уровень подготовки ВКР на соответствие требованиям согласно Положению ФГБОУ ВО «КалмГУ» о выпускной квалификационной работе, определить   навыки овладения научно-исследовательской компетенцией у студентов при рассмотрении в ВКР теоретических и практических задач и выявить способность анализировать и систематизировать   эмпирический материал научного исследования.

В последние годы на факультете СПО особенно интенсивно развивается сотрудничество с работодателями в реализации образовательных программ «Преподавание в начальных классах" с СОШ 4, СОШ 18 г. Элисты.      Средние школы №4, №18 г. Элисты и факультет среднего профессионального образования многие годы взаимодействуют в рамках социального партнерства. Педагогическая практика студентов по специальности «Преподавание в начальных классах» проходит под руководством лучших учителей-наставников этих школ. Встречи со студентами, мастер-классы, совместные научно-методические исследования студентов и учителей этих школ стали традиционными формами сотрудничества школ и вуза. В текущем учебном году давние партнерские связи закреплены договором сотрудничества, заключенным кафедрой общеобразовательных дисциплин и средней школой №4 г.Элисты.  По заявке работодателей (СОШ №4 г. Элиста) определены темы ВКР выпускников ФСПО по специальности «Преподавание в начальных классах» - «Применение технологии УДЕ в обучении младших школьников» (Малышева А.), «Методы и приемы воспитательной работы учителя с учетом индивидуальных особенностей младших школьников» (Артикмагамбетова Д.), «Этноэкологическое воспитание младших школьников» (Лактионов Л.) и др. Учителя средней школы №4 Цебекова С.А., Джоджина С.Б. рецензируют ВКР выпускников ФСПО по специальности «Преподавание в начальных классах»

Результаты такого сотрудничества проявились в ходе предзащиты выпускных квалификационных работ будущих учителей, состоявшихся в последние дни мая на факультете СПО.  Предзащита ВКР, выполненных студентами 4 курса по темам, предложенным ЦМК начальных классов СОШ № 4, №18  г.Элисты прошла успешно. Так,  например, отмечена актуальность и самостоятельность исследований в ВКР студента 4 курса Лактинова Л. Его статья по теме ВКР «Проблемы этноэкологического воспитания школьников» апробирована в 2017г.  на студенческой научно-практической конференции.

На специальности «Экономика и бухгалтерский учет» можно отметить работы студентов очного отделения - Клевакиной Валерии, Линченко Саши, Лиджиевой Айсы, Санджиевой Анастасии; заочного отделения – Вергасовой Виталины, Нариншариновой Виктории, Первушиной Ольги, Очир-Горяевой Екатерины, которые в срок и полностью написали свои работы. По заявке работодателей выполняют работы Клевакина Валерия по теме «Документальное оформление и порядок учета выручки на транспортных предприятиях» и Линченко Александра по теме «Учет и анализ формирования, распределения и использования прибыли». В ходе разработки своих тем студентки сделали интересные исследования по деятельности предприятия, предложили мероприятия по совершенствованию учета и повышению финансовых результатов предприятия.

Такого рода процедура предзащиты позволяет своевременно выявить проблемы, недостатки и  недочеты, возникшие в ходе выполнения студентами выпускной квалификационной работы, внести предложения и рекомендации научных руководителей и рецензентов. Комиссия предзащиты ВКР  дала рекомендации в продолжении студентами работы над ВКР и по устранению выявленных замечаний в установленные сроки.

ФСПО