Участие в образовательной выставке в Мексике
23.05.2018 16:23

С 17 по 19 мая 2018 г. в Мехико состоялась первая Международная выставка российского высшего образования «Образование и наука в России». Организатором этой масштабной ярмарки российских образовательных услуг для молодежи Латинской Америки выступили министерство образования и науки Российской Федерации и муниципальный округ Куатемок г. Мехико (Мексико) совместно с Испано-Российским Центром языка и культуры Южного федерального университета.

Российское образование в Мексике представляли университеты из многих  российских городов – от Москвы до Красноярска. Среди участников выставки – представители Южного федерального университета, Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ, Сибирского федерального университета, НИУ «Высшая школа экономики», Московского физико-технического института, Московского государственного лингвистического университета,  Московского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, Всероссийской академии внешней торговли, Российского государственного гуманитарного университета, Северо-Кавказского государственного университета и Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Всего в выставке участвовали 15 российских вузов.

Целью данной выставки-презентации стало привлечение абитуриентов Латинской Америки и Карибского бассейна для обучения в вузы России, а также установление и расширение международных контактов в гуманитарной, технологической, естественнонаучной сферах.

Программа выставки включала в себя работу представителей университетов на стендах, проведение пресс-конференций, официальных встреч с представителями заинтересованных организаций и ведущих вузов Мексики.

Выставке предшествовала насыщенная информационно-рекламная кампания, включающая пресс-конференцию и интервью. Такая подготовка обеспечила широкий охват потенциальных студентов и за три дня работы выставки в Мехико было зарегистрировано более 600 посетителей. Среди них были школьники с родителями, студенты, работники сферы образования.

Относительно Калмыцкого университета,  студентов, школьников и их родителей заинтересовали образовательные программы по биологии, экологии, физики, агрономии, инженерии, психологии, социологии, туризму, международным отношениям, изучению русского языка как иностранного. Представители нашего университета – Очир-Горяева А.А. и Сарангаева Ж.Н. – ответили на многочисленные вопросы посетителей, касающиеся специфики обучения, психологической адаптации иностранных студентов в нашем вузе, социальных и бытовых условиях проживания в университете и республике.

Представители КалмГУ познакомились с коллегами из национального автономного университета Мексики (UNAM), Университета Веракруза, а также с самым молодым, 16-летним депутатом штата Халиско Паолой Гонзалез. На встречах были обсуждены различные возможности международного сотрудничества между нашими вузами, касающиеся академической мобильности студентов и преподавателей, открытия Центра русского языка и культуры в Мексике.

Участники выражают искреннюю признательность главному организатору этого мероприятия, директору Испано-Российского центра языки и культуры ЮФУ Наталье Валерьевне Карповской и ректору Калмыцкого университета Бадме Катиновичу Салаеву за участие в мероприятии такого формата.

Очир-Горяева А.А., Сарангаева Ж.Н.