Лекции по китайскому языку и литературе для студентов ИКФВ
15.05.2018 13:57

7 и 8 мая профессор факультета славистики Тайваньского университета Лай Инчуань провел лекции в институте калмыцкой филологии и востоковедения. На лекции присутствовали студенты 1-4 курсов направлений «Зарубежная филология» и «Зарубежное регионоведение», а также  преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения.

Лекция началась с тонкостей китайского языка: о графике, фонетике и семантике иероглифов. Студенты вместе с профессором попытались вспомнить чэнъюи – фразеологизмы китайского языка – на заданные темы, узнали много нового о диалекте китайского языка на Тайване. Лекция по современной тайваньской литературе вызвала живейший интерес у всех студентов, особенно у студентов первых курсов, которые только начали изучать китайский язык.

Кафедре иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения профессор презентовал свою книгу «Учебный русско-китайский фразеологический словарь». Данный словарь является справочным пособием по русской фразеологии, несомненно, будет использован в учебном процессе. Профессор также передал в библиотеку КалмГУ книги по тайваньской литературе.

Преподаватели кафедры заинтересовались проводимыми в Тайваньском университете  конференциями, о которых рассказал профессор Лай Инчуань. Студенты и преподаватели института калмыцкой филологии и востоковедения благодарны профессору Лай Инчуаню за столь интересные и информативные лекции и надеяться на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра ИЯМКР