Золото международных соревнований по греко-римской борьбе у представителя КалмГУ
14.05.2018 14:54

Студент КалмГУ Сергей Манджиев завоевал золотую медаль на международных соревнованиях по греко-римской борьбе, посвященных 95-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера Азербайджанского народа Гейдара Алиева, которые прошли  с 11 по 12 мая в  Астрахани.

В дисциплине «Спортивная борьба (греко-римская)» приняли участие борцы из Астраханской и Волгоградской области, Республик Казахстан и Азербайджан, а также Республики Калмыкия. Всего свыше  150 спортсменов. Калмыкию на данных соревнованиях представлял Манджиев Сергей – студент 2-го курса факультета педагогического образования и биологии КалмГУ  (направление «Физкультурное образование»). Важно отметить, что за подготовку студента-спортсмена на протяжении нескольких лет отвечает старший преподаватель кафедры физической культуры, мастер спорта РФ по греко-римской борьбе Сюкиев Дмитрий Николаевич.

Встречи борцов греко-римского стиля проходили в 5 весовых категориях, а по итогам соревнований Манджиев Сергей завоевал золотую медаль, победив соперников из Астрахани, Чеченской Республики и Азербайджана. Как отметил сам Сергей, участие в подобных мероприятиях становится сильной мотивацией для студентов, ведь мы защищаем честь университета! В свою очередь, руководство университета уделяет особое внимание развитию спорта, что является хорошим подспорьем для занятий физической культурой и спортом. Из года в год улучшаются условия для тренировок, техническая база, методы и подходы в организации секционной работы!

Также хотелось бы отметить, что в период с 15 по 28 мая, Сергей в составе сборной КалмГУ по греко-римской борьбе станет участником международного студенческого спортивного фестиваля «SELLSTUDENTSGAMES2018»,  в г. Тарту (Эстония), и хочется пожелать всем участникам только побед!

Конечно, во многом благодаря поддержке руководства  Калмыцкого государственного университета в лице ректора – Салаева Бадмы Катиновича, участие наших спортсменов в подобных соревнованиях международного уровня становится возможным. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить слова признательности и благодарности в адрес руководства университета и лично ректору  Бадме Катиновичу Салаеву!

Кафедра физической культуры,

Управление профориентации, нового набора и молодежной политики