Элистинская и Калмыцкая епархия пригласила cтудентов-иностранцев на Пасхальное представление
16.04.2018 16:59

16 апреля Элистинская и Калмыцкая  епархия пригласила слушателей, стажеров и преподавателей факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан из 13 стран мира: Китая, Монголии, Шри-Ланки, Кот-д’Ивуара, Морокко, Сирии , Туркменистана  и других  на Пасхальное представление. Наших ребят  тепло встретил в Казанском кафедральном соборе его настоятель, протоирей  Алексей Грищенко. Он провел небольшую экскурсию, рассказал об устройстве Казанского кафедрального собора, показал  кибитку, которая расположена  на территории  храма.

Представление, подготовленное воскресной школой Казанского собора при поддержке епархиального отдела религиозного образования, носило культурно-просветительский характер. Слушателям и стажерам рассказали о значении праздника Пасхи для православных христиан, показали, как принято встречать этот день в России.Детско-юношеский хор «Радость» и казачий ансамбль   «Родной край» исполнили произведения духовной и народной музыки. Повара трапезной Казанского собора провели мастер-класс «Как и чем красить яйца» , используя  натуральные красители, и  в соответствии с народными обычаями.В ходе мероприятия  к иностранной молодежи обратился архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Владыка поприветствовал гостей и выразил надежду, что посещение Казанского собора в праздничные пасхальные дни  позволит им прикоснуться к реальной русской православной  культуре, а значит поможет и  облегчит изучение русского языка. Архипастырь благословил собравшихся и пожелал всем успехов в учебе в Калмыцком государственном университете.Добрые пожелания на своих родных языках оставили и сами участники Пасхального представления. На специальном стенде, сделанном в форме пасхального яйца, студенты написали свои имена, страны, откуда они родом, и благопожелания всем россиянам в честь праздника Пасхи.

Завершилось мероприятия праздничным чаепитием с традиционными пасхальными угощениями: пасхами и куличами.

Декан факультета довузовской подготовки Любовь Староверкина поблагодарила отдел религиозного образования и катехизации Элистинской епархии  за подготовку культурно-просветительского мероприятия и отметила необходимость реализации подобных проектов, призванных познакомить студентов-иностранцев с культурой и традициями народов России.После представления  и чаепития  все фотографировались на память, долго не расходились, так как погода была безветренной, теплой, солнечной, а обстановка- непринужденной.

Декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

Староверкина  Л.А.