Юбилейные Лемпертовские чтения
15.04.2018 15:31

На базе Пятигорского государственного университета прошел научно-методический симпозиум «Лемпертовские чтения – XX,который является крупным научно-методическим событием. Борис Лемперт создал в шестидесятых годах прошлого века первую в Советском Союзе кафедру методики преподавания иностранных языков в Пятигорском государственном педагогическом институте.Нынешний симпозиум был посвящен 70-летию доктора педагогических наук профессора Н.В. Барышникова,который является организатором и вдохновителем Лемпертовских чтений .Следует отметить,что он возглавляет Пятигорскую методическую школу,которая вносит огромный вклад в развитие методики преподавания иностранных языков .Им были открыты новые научные направления такие как этнолингводидактика,аутолингводидактика,многоязычие.

В работе симпозиума приняли участие ведущие российские лингводидакты Сафонова В.В. Гальскова Н.Д.,Никитенко Р.Н.,главный редактор журнала «Иностранные языки в школе» Н.П.Каменецкая,специалисты в области преподавания иностранных языков из различных российских регионов,а также представители дальнего зарубежья.

Симпозиум был насыщен мастер-классами, встречами с лучшими российскими и зарубежными лингвистами. На симпозиуме   рассматривались проблемы инноваций и традиций в обучении иностранным языкам. Особое внимание уделяется формированию  иноязычной письменной,грамматической компетенций,методам и приемам обучения иноязычной устной речи.В проблеме двуязычного плюролингвального обучения высвечены новые аспекты современной лингводидактики в связи с развитием в мире концепции лингвистической диверсификации,расширением практики обучения нескольким иностранным языкам одновременно.

В межкультурной парадигме обучения иностранным языкам имеется много спорных вопросов.Методисты рассматривают проблемы формирования межкультурной коммуникативной компетенции на новом уровне. Известный лингводидакт В.В.Сафонова говорила о общеевропейской языковой педагогике как о глобальном социально-педагогическом явлении в образовательном пространстве современного мира.Ученый-методист Н.Д. Гальскова сообщила о стратегическом развитии языкового образования.Речь идет о формировании лингвокультурного человека,который способен ориентироваться в многоязычном и поликультурном мире и готов совершенствовать приобретенные компетенции.Профессор З.Н. Никитенко уделила особое внимание проблемам преподавания иностранных языков в начальной школе.Следует подчеркнуть,что на симпозиуме удалось обсудить актуальные проблемы преподавания иностранных языков в средней и высшей школах России,состоялся плодотворный обмен мнениями по существующим вопросам.

Доцент кафедры германской филологии Гуманитарного факультета КГУ Дальдинова Э.О-Г.