14.12.2012 10:19

АСПИРАНТУРА

Почтовый адрес: г. Элиста, ул. Пушкина, 11, 1 корпус КалмГУ, каб. 204

телефон: +7(84722) 3-45-99

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аспирантура является третьим уровнем высшего образования (ВО) для подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации с целью сдачи кандидатских экзаменов, проведения научных исследований, представления научногодокладаоб основныхрезультатахнаучно-квалификационной работы (диссертации) с присвоением квалификации «Исследователь» или «Преподаватель-исследователь».

Цель – создать аспирантам условия для приобретения необходимого для профессиональной деятельности уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите выпускной квалификационной работы.

Обучение в аспирантуре осуществляется поочной, заочной формам.

К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего – специалитет или магистратура. Прием на обучение по программам аспирантуры осуществляется по результатам вступительных испытаний.

Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные испытания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования:

1. специальную дисциплину, соответствующую профилю направления подготовки;

2. философию;

3. иностранный язык.

Программа третьего уровня ВО завершается государственной итоговой аттестацией. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре выдается диплом об окончании аспирантуры.

Лицам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении или о периоде обучения.

Перечень направлений подготовки высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»

Наименование направлений подготовки

(приказ Минобрнауки РФ от 12.09.2013 г. №1061)

Код направления подготовки