Стратегия - 2030
КалмГУ - опорный региональный университет
Факультеты, институт
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ
Сведения (архив)

09.03.2011 14:49
Кафедра менеджмента
И.о. заведующего кафедрой
Сотрудники кафедры
Центр учебно-научно-производственных услуг «Перспектива»
Выпускник
Все страницы

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Адрес: 358000, Республика Калмыкия, г.Элиста, 5 мкрн, 7 учебный корпус, каб. 411.

Телефон: 9-847-22-3-86-73

В соответствие с приказом ректора (№1451- о/д от 03.10.2016г. «О переименовании кафедр» кафедра менеджмента и финансов переименована в кафедру менеджмента. И.О. зав. кафедрой кандидат экономических наук, доцент Болдырева Саглар Борисовна.

Основной целью деятельности кафедры является создание условий для удовлетворения потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством предоставления студентам качественных образовательных услуг для приобретения высшего образования и квалификации в определенной области профессиональной деятельности.

Основной задачей деятельности кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов с глубокими теоретическими знаниями, необходимыми профессиональными компетенциями и практическими навыками, востребованными обществом и рынком труда.

Основные задачи кафедры Менеджмента следующие:

·        подготовка бакалавров по направлению 38.03.02 «Менеджмент»;

·        подготовка бакалавров по направлению 38.03.03 «Управление персоналом»;

·        подготовка магистров по магистерской программе «Управление персоналом организации» по направлению 38.04.03 «Управление персоналом»;

·        подготовка магистров по магистерской программе «Стратегический менеджмент» по направлению 38.04.02 «Менеджмент»;

·        обучение бакалавров, студентов, магистрантов по общепрофессиональным дисциплинам;

·        научные исследования в области менеджмента, финансов  и экономики;

·        проведение воспитательной и профориентационной работы с обучающимися и школьниками закрепленной школы г. Элисты;

·        подготовка научно-педагогических кадров  через аспирантуру и докторантуру, повышение их квалификации.

При кафедре существует аспирантура по специальностям 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Кафедра менеджмента и финансов принимает участие в реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

·        Кадровый менеджмент (504ч)

·        Менеджмент в малом и среднем бизнесе (504 ч)

·        Финансы и кредит (504 ч)

·        Управление финансами предприятия (72ч)

С 01.09.2016 года на кафедре работают 12 преподавателей (штатных единиц – 6), из них 7 имеют ученые степени и звания, что составляет 60%.В том числе 1 доктор экономических наук, профессор. Качественный уровень преподавателей обеспечивает подготовку специалистов в соответствии с требованиями основных образовательных программ.

Согласно плану работы кафедры менеджмента особое внимание кафедра уделяет  развитию направлений бакалавриата «Менеджмент» и «Управление персоналом», а также магистерских программ «Управление персоналом организации», «Стратегический менеджмент», введение которого на Федеральном уровне рассматривается как вклад системы образования в части подготовки кадров в модернизацию экономики и управления Российской Федерации.

Преподаватели кафедры ведут большую научно-исследовательскую и учебно-методическую работу: принимают участие в грантовой деятельности, научных конференциях и семинарах, регулярно проходят повышения квалификации в ведущих отечественных учебных заведениях.

В рамках научно-исследовательской, образовательной, производственной деятельности на кафедре менеджмента организован центр «Перспектива», оказывающий услуги по следующим направлениям: разработка бизнес-планов, анализ финансовой деятельности, бухгалтерский и финансовый учет, разработка стратегических планов, проведение экспертизы, краткосрочная организация и проведение курсов и другое.

Создана учебно – научная база кафедры менеджмента ФГБОУ ВО «КалмГУ» в Республиканской службе финансового бюджетного контроля.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих основных и специальных дисциплин:

Управление персоналом

Страхование

Введение в  менеджмент

Аналитический менеджмент

Управление качеством

Теория менеджмента

Финансовый менеджмент

Основы теории управления

Основы финансовых вычислений

Стратегический менеджмент

Тайм-менеджмент

Кросс-культурный менеджмент

Арт-менеджмент

Операционный менеджмент и др.

Область научных интересов:

Менеджмент организации;социально-экономическое положение Республики Калмыкия; инфраструктура рынка труда, его составные части; страховой рынок России;  региональная экономика; рынок труда; миграция; экономическая теория; управление персоналом.

Научные связи

На кафедре сложились традиции тесного сотрудничества ученых с коллегами из головных и региональных научно-исследовательских учреждений ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». Это взаимодействие реализуется, в основном, через подготовку и издание учебных пособий, совместных научных публикаций, подготовку научных кадров для вузов, проведение конференций, членство в диссертационных советах.