02.03.2012 21:49

20 февраля в актовом зале 1-го корпуса КалмГУ прошла ежегодная викторина «Красная звезда», посвященная Дню защитника Отечества, среди студентов 1-2-х курсов университета. Организаторами мероприятия выступили специалисты ОМП и ВР, ШСО «Джангар»

В викторине приняли участие команды ФСПО, ИТФ, АФ, ГФ, ФПОБ, ИКФВ, ФМФИТ. Конкурс состоял из двух этапов: первый - викторина на знание военной истории нашей страны; второй - разборка и сборка стрелкового оружия.

В жюри конкурса были приглашены: зампредседателя Союза десантников Калмыкии Константин Кирпилев, директор ГУ «Республиканский Центр молодежи» Савр Адьянов, руководитель Элистинского местного исполнительного комитета КРО Партии «Единая Россия» Адьян Поляков.

В первом туре команды состязались в интеллектуальной викторине и демонстрировали знания военной техники, воинских званий и знаков отличий. Во втором состязались студенты, принявшие участие в разборке и сборке стрелкового оружия. Особенностью второго этапа было то, что в разборке и сборке пистолета Макарова участвовали только девушки. И они достойно справились с конкурсным испытанием.

По результатам викторины «Красная звезда» жюри конкурса приняли решение отметить и вручить денежные премии следующим командам и студентам:

1. 1-е место - команда Гуманитарного факультета (Мацакова Наталья);

2. 2-е место - команда Факультета физики, математики и

информационных технологий (Буданов Очир);

3. 3-е место - команда Инженерно-технологического факультета

(Барангов Санал);

4. В номинации «Лучший в разборке-сборке АКМ (автомат Калашникова) » - Колесников Александр (ИТФ);

5. В номинации «Лучший в разборке-сборке ПМ (пистолет Макарова)» - Манцаева Надежда

(ФСПО);

6. В номинации «Признание команд» - Мацакова Наталья (ГФ).

Также перед началом конкурсной программы бойцами специального отряда быстрого реагирования МВД РФ по РК была организована выставка современного стрелкового оружия.