Лекция доцента Горяева М.С. в рамках социального проекта «Дорогой Великой Победы»
11.02.2018 20:26

Доцент Горяев Мерген Саналович 9 февраля 2018 г. в рамках социального проекта «Дорогой Великой Победы» прочитал лекцию для учащихся МБОУ «СОШ № 8 имени Номто Очирова» на тему «Освобождение Элисты от немецко-фашистских захватчиков». Инициативная группа учащихся 7 «а» класса под руководством учителя Утигеновой Элины Петровны в рамках акции «Я - гражданин Калмыкии» реализует данный проект, целью которого является разработка экскурсионного маршрута, посвященного освобождению Элисты. Мерген Саналович оказал консультационную помощь и поддержку.

М.С. Горяев рассказал о том, как после сокрушительного удара, нанесенного немецким войскам на Северном Кавказе, на всех участках фронта инициатива перешла к советским войскам. В январе 1943 года были освобождены населенные пункты Адыгеи, Дагестана, Ставрополья, Калмыкии, Ростовской области. Бои на подступах к Элисте шли 31 декабря 1942 года практически целый день. В 9 вечера началось решающее сражение за столицу Калмыкии. Первыми в город ворвались солдаты 105-го гвардейского стрелкового полка. А за несколько минут до наступления Нового года части 28-й Армии вошли в город. Утром 1 января над остовом сгоревшего здания Дома Советов политрук Булда Манджиев, инструктор политотдела 34-й гвардейской стрелковой дивизии старший лейтенант Михаил Кондаков и сержант Владимир Никаноров водрузили Красное знамя. Увлекательно и эмоционально, опираясь на малоизвестные примеры и факты, доцент Горяев М.С. представил картину событий, происходивших в калмыцкой степи с лета 1942 г. по январь 1943 г.

Лекция прошла в активной форме: учащиеся задавали неожиданные и интересные вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Все собравшиеся отметили, что подобные лекции позволяют вовлечь молодое поколение в общественно-полезную социальную практику, способствуют формированию у молодежи активной гражданской позиции, чувства патриотизма и гражданственности.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения