15 февраля 2012 года на кафедре гражданского права и процесса Факультета управления и права ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» состоялось заседание Кружка по гражданскому праву и процессу, посвященное судебной системе Российской Федерации.

Приглашенные гости - судья Арбитражного суда РК В.И.Шевченко и ветеран судебной системы Д.И.Ленков.

Присутствующие - студенты,  магистранты, преподаватели кафедры гражданского права и процесса, декан факультета В.В.Басанов, заведующая читальным залом научной  библиотеки ФГБОУ ВПО «КалмГУ» А.У.Наранова, представитель газеты «Хальмг Yнн».

Открыла заседание руководитель кружка Л.Д.Буринова.

В.И.Шевченко рассказал о работе суда, поделился со студентами  своим опытом и мнением о качествах человека, необходимых для осуществления правосудия. «Попасть в суд сложно, а работать в нем еще сложнее. Так, помимо высшего юридического образования, нужно иметь практический опыт».

Студенты задавали вопросы, на которые В.И.Шевченко с удовольствием ответил, приведя примеры со своего личного и профессионального опыта.

Ветеран судебной системы Д.И.Ленков рассказал, как он пришел в судебную систему. Стоит отметить, что Д.И.Ленков ветеран ВОВ, получил боевые награды. За работу в послевоенное время в сфере юстиции отмечен почетным званием «Заслуженный юрист Республики Калмыкия», Решением Президиума Совета судей Российской Федерации судья Верховного суда РК в почетной отставке Д.И.Ленков награжден медалью «За безупречную службу».       Д.И.Ленков посоветовал студентам больше читать, пожелал отличной учебы.

Научная библиотека ФГБОУ ВПО «КалмГУ» ведет тесное сотрудничество с кафедрой гражданского права и процесса, со стороны библиотеки  была подготовлена выставка, посвященная Ф.Н.Плевако.

На заседании царила дружелюбная атмосфера, студенты проявляли интерес и участие, задавали вопросы.

Текст: Г.Минькова

Фото: Л.Даванов.