13 февраля 2012 г. состоялось торжественное открытие методической недели «Педагогическая креативность и компетентность как факторы профессионального развития студентов»  на факультете педагогического образования и биологии. Открыл мероприятие  проректор по учебной работе Эвиев В.А., он также  вручил памятные подарки учителям.  С приветственным словом к участникам обратились доктор педагогических наук, профессор Мукаева О.Д., декан факультета педагогического образования и биологии Кекева З.О.

Мастер-классы учителей МОУ СОШ № 4 Цебековой С.А.,  Джоджиной С.Б., учителя Национальной гимназии №1 Далаевой Л.Б.  прошли на высоком методическом уровне, в ходе которых  они познакомили студентов с  различными методами решения многообразных педагогических задач.

Студенты охотно воспринимали новую информацию, живо  откликались на любые задания учителей. В зале царила атмосфера живого общения студентов и опытных преподавателей. Многие студенты снимали уроки на мобильные телефоны для дальнейшего изучения материала. После окончания мастер-класса каждого учителя в аудитории звучали аплодисменты студентов и молодых преподавателей.

Центром содействия трудоустройству выпускников и организации практик разработан План мероприятий по повышению качества проведения педагогической практики студентов КалмГУ. Одной из задач является внедрение информационно-деятельностного подхода в педагогическую практику. Для решения данной задачи  проводится методическая неделя «Педагогическая креативность и компетентность как факторы профессионального развития студентов»  в институте калмыцкой филологии и востоковедения, на факультете педагогического образования и биологии, гуманитарном факультете, факультете математики, физики и информационных технологий, инженерно-технологического факультете, факультете среднего специального образования. В рамках методической недели ведущие учителя муниципальных образовательных учреждений г. Элисты проведут мастер - классы для студентов 2, 3, 4, 5 курсов  педагогических специальностей КалмГУ с 13 февраля по 23 марта 2012 г. Для  реализации данного проекта привлечено 80 учителей из, практически, всех общеобразовательных учреждений г. Элисты.

Сотрудники Центра содействия трудоустройству выпускников и организации практики провели анкетирование студентов, участвовавших в работе методической недели.  Первые результаты анкетирования показали:

- уроки были интересными - 94%;

-необходимо проводить мастер-классы для студентов - 89 %;

- намерены ли использовать в своей будущей работе рекомендации, идеи, предложения, прозвучавшие в мастер-классах - 84 %;

В отзывах студентов прозвучало, что они много нового узнали о работе современного учителя и о необходимости проведения мастер-классов ведущих учителей республики.

Уверены, что проведение таких мероприятий  будут способствовать повышению уровня профессиональной подготовки молодых специалистов

Заключительным этапом Плана мероприятий по повышению качества проведения педагогической практики студентов КалмГУ будет проведение конкурса профессионального мастерства «Первые шаги в педагогическую профессию» среди студентов выпускных курсов. Конкурс будет проводиться с целью выявления, поддержки и поощрения творческих студентов, повышения престижа учительской профессии. Одной из основных задач является обеспечение практико-ориентированного характера профессиональной подготовки студентов университета для дальнейшего профессионального роста и создания кадрового резерва  учительского корпуса Республика Калмыкия. Проведение конкурса запланировано на май  текущего года.

Директор ЦСТВОП

О.Н. Кониева