09.02.2012 12:52

8 февраля в Зале заседаний правительства состоялось торжественное заседание, посвященное Дню Российской науки, в котором приняли участие руководители и представители региональных научно-исследовательских организаций, филиалов высших учебных заведений, профессорско-преподавательский состав Калмыцкого государственного университета, учреждений среднего профессионального, начального профессионального образования, студенты и учащиеся школ республики, представители республиканских средств массовой информации. Открыл заседание Глава Республики Калмыкия Алексей Маратович Орлов. Он поздравил учёных Калмыкии с профессиональным праздником и вручил Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации к.п.н., доценту кафедры педагогики КГУ Я.Б. Аппаевой; д.б.н., профессору кафедры ботаники и зоологии Р. Р. Джаповой; к.ф.н., доценту кафедры германской филологии Б.Э. Корнусовой; заведующей лабораторией кафедры ботаники и зоологии Т.И. Помпаевой; к.ф.н., доценту кафедры калмыцкого языка и монголистики Б.А. Шурунговой; учебному мастеру кафедры промышленного и гражданского строительства Н.Н. Богаевой. За активную деятельность в Совете молодых ученых и специалистов при Главе Республики Калмыкия и научно-исследовательскую деятельность молодым ученым республики к.б.н., председателю Совета молодых ученых КГУ Бадмаевой Кермен Евгеньевне и д.и.н., члену Совета молодых ученых и специалистов при Главе РК Очирову Уташ Борисовичу была вручена Премия Главы Республики Калмыкия А.М.Орлова.

На торжественном заседании с докладом о состоянии калмыцкой науки выступила заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия - Министр образования, культуры и науки Республики Калмыкия Лариса Борисовна Васильева. По завершении выступления министр по доброй традиции в профессиональный праздник чествовать лучших представителей отрасли вручила грамоты Правительства Республики Калмыкия Паляевой Вере Николаевне, кандидату физико-математических наук, доценту кафедры информационных технологий КГУ и Васильевой Полине Дмитриевне, доктору педагогических наук, профессору кафедры химии КГУ.

Учёных КалмГУ на торжественном заседании также чествовали представители органов исполнительной власти Республики Калмыкия, депутатского корпуса, профсоюзов и банковской сферы. Ряд преподавателей КалмГУ был награжден ценными подарками и грамотами.

Не менее бурными аплодисментами зал встретил и юных исследователей, дипломантов I республиканского фестиваля науки, прошедшего под эгидой КалмГУ. В рамках Фестиваля, проходившего с 1 ноября по 10 февраля, были организованы конкурсы научно-исследовательских работ школьников, студентов, аспирантов и молодых учёных в области естественных, социально-гуманитарных наук и к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В заочном туре конкурсов приняло участие около 400 студентов и школьников со всей республики. Накануне Дня науки был проведен очный тур данных конкурсов, финалисты которого были приглашены на Праздник науки. Около 100 школьников, студентов и молодых получили Почётные грамоты КалмГУ, денежные премии и поощрительные призы из рук ректора КалмГУ Б.К. Салаева, который призвал присутствующих обратить пристальное внимание на юные дарования, чей потенциал свидетельствует о том, что наука Калмыкии имеет хорошие перспективы.

Светлана ЭРЕНДЖЕНОВА