Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»
12.10.2017 18:04

Сегодня проверили свою экономическую грамотность более ста студентов экономического факультета Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. В единый день, 12 октября 2017 года в 10:00 по местному времени, во всех субъектах Российской Федерации впервые состоялась общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Экономический факультет КалмГУ им. Б.Б. Городовикова стал площадкой проведения данной всероссийской акции.

Тема диктанта: «Сильная экономика — процветающая Россия!». Организатор — Вольное экономическое общество России при содействии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, других ведущих вузов России, администраций субъектов Российской Федерации, Ассоциации молодёжных правительств.

Цель Диктанта — определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации. Задания диктанта для различных категорий участников дифференцированы: для учащихся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования, студентов и других лиц. В состав оргкомитета и экспертного совета Диктанта вошли лучшие отечественные экономисты современности, государственные и общественные деятели.

«Основная цель Всероссийского экономического диктанта – определение и повышение уровня экономической грамотности населения, важно, чтобы молодёжь республики, граждане страны в целом, были готовы принимать грамотные экономические решения в свой повседневной жизни», - открывая данное мероприятие, отметил заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Бадмаев Б.В.

«Всероссийский экономический диктант способен завоевать не меньшую популярность, чем Тотальный диктант по русскому языку или Всероссийский географический диктант» выделила проректор по экономике и инновациям Э.И. Мантаева.

По словам декана экономического факультета Н.Ц. Павловой «Принять участие в диктанте может любой желающий. На нашей площадке диктант смогут написать и школьники, и студенты, и взрослые люди».

По прогнозам, в акции примут участие от 60 тыс. до 80 тыс. участников. Итоги будут подведены 11 ноября, в День экономиста России, на Всероссийском экономическом собрании в Государственном Кремлевском дворце.

Экономический факультет