Открытие методической недели на факультете МФИТ
11.10.2017 16:59

На факультете математики, физики и информационных технологий началась традиционная методическая неделя «Особенности инклюзивного образования в Вузе».

Выбор данной тематики обусловлен современными тенденциями высшего образования России и соответствующими нормативными документами. Сейчас в вузах становится все больше студентов с ограничениями возможностей здоровья и поэтому необходимо учитывать специфику не только в образовательном, но и других аспектах их обучения.

Естественно, что первым мероприятием по обозначенной теме, стал доклад декана факультета педагогического образования и биологии, профессора кафедры психологии Кекеевой З.О. В своем выступлении она не только обозначила психологические проблемы студентов с ВОЗ, с которыми могут столкнуться преподаватели на своих занятиях в группах, но и привела возможные пути их решения. Хочется выразить огромную благодарность Зинаиде Очировне за то, что она откликнулась на просьбу факультета, полностью раскрыв тему и вызвав живую заинтересованность аудитории.

По словам заместителя декана по учебной работе доц. Задорожной О.В. «Данное мероприятие было для меня очень своевременным, так как вопрос является новым для факультета. Кроме рассмотренной проблемы непосредственно образовательного процесса, хотелось бы обратить внимание на то, что мы столкнулись с определенными трудностями при формировании учебного плана для направления, реализующего инклюзивное образование. Также, вызывает озабоченность вопрос тьютерства и медико -психолого-педагогического сопровождения таких студентов, поэтому мы надеемся на дальнейшую помощь других подразделений университета»

Следующие мероприятия методической недели продолжат начатую тему и мы надеемся, что они также будут интересны широкому кругу преподавателей университета.

Председатель НМС ФМФИТ                 Гольдварг Т.Б.