«Оказание первой доврачебной помощи в практике социального работника»
11.10.2017 16:40

Жизнь любого общества – это сложнейший многоплановый процесс, который сопряжён с большим количеством спорных ситуаций. Существуют социально незащищённые группы людей, которые нуждаются в помощи, материальной и моральной поддержке. Раньше эти функции распределялись между правоохранительными органами, учреждениями образования и здравоохранения. С 1991 года в нашей стране появилась профессия «Социальный работник», деятельность представителей которой направлена на помощь и поддержку незащищенным слоям населения.

Одним из основных направлений деятельности социального работника является предоставление необходимых социальных и доврачебных услуг одиноким гражданам и инвалидам, а также оказание первой неотложной помощи в экстренном случае. Ведь зачастую социальный работник первым оказывается рядом с пострадавшим одиноким человеком.

Своевременно оказанная помощь существенно уменьшает тяжесть последствий, в том числе вероятность смерти. Социальные работники не являются медицинскими профессионалами, но знать навыки оказания неотложной помощи они должны.

В связи с необходимостью обучения представителей данной профессии, факультетом дополнительного профессионального образования была разработана программа курсов повышения квалификации «Оказание первой доврачебной помощи в практике социального работника». Целью данной программы является формирование профессиональных компетенций социальных работников, необходимых для оказания первой доврачебной помощи гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. По результатам обучения слушатели должны уметь правильно и грамотно оказать первую доврачебную помощь.

В период с 19 по 29 сентября сотрудники факультета дополнительного профессионального образования совместно с привлеченными специалистами–практиками проводили выездные курсы повышения квалификации в комплексных центрах социального обслуживания районов республики Калмыкия: БУ РК «Лаганский КЦСОН», БУ РК «Черноземельский КЦСОН», БУ РК «Приютненский КЦСОН», БУ РК «Юстинский КЦСОН» и БУ РК «Ики-Бурульский КЦСОН». За данный период времени свою квалификацию повысили 134 социальных работников.

К занятиям были привлечены главный врач санатория-профилактория ФГБОУ ВО «КалмГУ» Джексембекова Любовь Кичаевна, врач высшей категории БУ РК «Станции скорой медицинской помощи» Зулаева Татьяна Григорьевна и к.э.н., доцент кафедры «Экономическая безопасность, учет и финансы» Учурова Елена Огаевна. Слушатели получили необходимые теоретические знания и практический опыт, направленный на восстановление или сохранение жизни и здоровья своих подопечных: распознавание заболеваний по внешним признакам, оказание первой доврачебной помощи.

Руководители комплексных центров и социальные работники выразили огромную благодарность Калмыцкому государственному университету за организацию и проведение курсов повышения квалификации.

Шангаева Е.А., социальный работник БУ РК «Лаганского КЦСОН»: «Огромное спасибо за проведение данных курсов. Мы  узнали много нового и получили бесценный опыт оказания первой доврачебной помощи. Полученные знания обязательно пригодятся в нашей нелегкой работе».

Все руководители комплексных центров выступили с пожеланиями о дальнейшем сотрудничестве в области повышения квалификации, как социальных работников, так и других специалистов социальной сферы. В процессе выездных мероприятий и.о. декана ФДПО Очир-Гаряева Тамара Борисовна провела ряд встреч с руководителями Управлений образования РМО РК  по вопросам сотрудничества в сфере дополнительного профессионального образования. С 10 по 18 октября выездные курсы повышения квалификации будут проводиться на базах БУ РК «Яшалтинский КЦСОН», БУ РК «Городовиковский КЦСОН», БУ РК «Яшкульский КЦСОН», БУ РК «Целинный КЦСОН».  Таким образом, в данных районах повысят квалификацию свыше 80 социальных работников.

Благодарим всех участников курсов, желаем удачи, здоровья и успехов!