Седьмой онлайн-фестиваль дружбы «Красота родного края»
События и объявления
12.09.2017 14:44

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в Седьмом онлайн-фестивале дружбы «КРАСОТА РОДНОГО КРАЯ», посвященном Году экологии. Фестиваль будет проводиться Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета. Мероприятие адресовано студентам, магистрантам, аспирантам и стажерам, изучающим русский язык как иностранный или неродной.

Отборочный этап в КалмГУ проводится кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин и будет проходить с 15 сентября по 25 ноября 2017 г. Для этого необходимо принять участие в  конкурсе творческих работ. Работы победителей направляются в Оргкомитет Фестиваля.

Для участия в отборочном этапе  седьмого онлайн-фестиваля дружбы необходимо выслать по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript заполненную анкету участника и сочинение по одной из следующих тем:

1. «Жемчужина нашего края»: об интересном природном объекте в <моей родной стране>.

2. «Зелёные города»: мой проект экологичного города будущего.

3. Озёра, вулканы, водопады: мои путешествия по России / по <моей родной стране>

4. Необычный питомец: о своём опыте содержания дома редких / диких / экзотических животных.

5. «Не стреляйте в белых лебедей»: фильмы о защитниках природы в России и в <моей родной стране>.

6. Мои любимые книги / стихи  / песни о природе <моей родной страны>.

7. «Глазами очевидца»: репортаж с места экологической катастрофы.

8. Художественный рассказ / стихи, посвящённые природе моей родной страны (или на тему защиты природы).

Примечание: при оценке работ учитывается оригинальность подхода к теме, умение отойти от стандартного изложения хрестоматийных сведений. Приветствуется наличие в тексте индивидуального начала, живость, эмоциональность изложения.

От каждого участника Фестиваля принимается только одна творческая работа. У каждого сочинения может быть не более одного автора. Ранее опубликованные либо размещенные в Интернете работы не могут быть приняты в качестве фестивального сочинения.

Работы участников, указавших в анкетах, что русский язык является для них родным, рассматриваться не будут.

До 28 ноября 2017 г. на сайте Фестиваля по результатам работы жюри будет размещен список победителей отборочного этапа.

Заключительный этап будет проходить 19 января 2018 г. (пятница) с 11.00 до 13.00

Для того чтобы принять участие в заключительном этапе фестиваля, победители отборочного этапа должны до 10 декабря 2017 г. прислать в Оргкомитет видеозапись своего выступления (не более 5 минут). Каждый участник должен представить отдельную видеозапись. От каждого участника принимается только один видеофайл.

Формат проведения этапа – парад-презентация «Я весь мир заставил плакать над красой земли родной» в режиме онлайн. Цель парада-презентации - представить природное и культурно-языковое разнообразие родных стран участников.

Участие в заключительном этапе предполагает выступление в одной из четырёх номинаций:

1. Песня / мелодекламация поэзии о красоте природы вашей родной страны (или природы тех мест, где вы учитесь в России).

2. Исполнение на музыкальном инструменте мелодии, посвящённой мотивам природы / Танец, посвящённый мотивам природы.

3. Песня одного из народов вашей страны (с переводом на русский язык  – художественным или подстрочным).

4. Танец одного из народов вашей страны.

Требования к оформлению письменных работ

ВНИМАНИЕ! На первой странице Вашего текстового документа должна быть анкета участника Фестиваля (бланк анкеты см. ниже). На второй странице и далее – текст Вашей творческой работы.

1.       Формат файла – документ Word97-2003 и более поздние версии. Шрифт TimesNewRoman, 14 кегль, интервал – 1,5; выравнивание по ширине; функция переноса не используется.

2.       Поля – 2 см со всех сторон, абзацный отступ – 1,25 см.

3.       Объём работы – до трёх страниц формата А4.

4.       Имя автора, страна, название и местоположение вуза, а также название работы набираются строчными буквами (выравнивание по правой стороне документа).

Образец:

Чжан Ли(КНР)

(МГУ имени М.В. Ломоносова,

Москва, Россия)

Тема: «Жемчужина нашего края»

6.       Название файла, содержащего анкету и текст сочинения, включает фамилию, имя участника, страну и название города (Чжан Ли_КНР_Москва).

АНКЕТА УЧАСТНИКА