Готовится новая программа подготовки филологов для региона
07.08.2017 11:25

С апреля 2017 г. кафедра русского языка и общего языкознания  начала работу по подготовке новой учебной программы «Русский язык» для уровня магистратуры. О востребованности этого направления свидетельствует социологический опрос, проведенный среди выпускников бакалавриата по направлению подготовки «Филология».  По данным опроса, выпускники бакалавриата желают усовершенствовать подготовку в области русского языка для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда.

Не секрет, что научно-образовательные учреждения, учреждения культуры, органы государственной власти, средства массовой информации при приеме на работу предпочитают магистров как более подготовленных в методическом, научном и организационном плане по сравнению с бакалаврами. С учетом запросов населения, сложившейся ситуации с педагогическими кадрами в республике университет в качестве стратегического направления выбрал  подготовку высококвалифицированных кадров-филологов, готовых работать в новых социо-культурных реалиях. В этом находит отражение, в частности, и то, что Калмыцкий государственный университет как опорный вуз региона строит свою работу во имя будущего республики, на благо многонационального населения Республики Калмыкия.

При составлении учебного плана и учебно-методического комплекса  дисциплин особое внимание будет уделено научной, методической составляющей подготовки современного филолога, новым образовательным и информационным технологиям в филологии, национально-региональному фактору преподавания русского языка в поликультурной среде и другим актуальным проблемам.

Кафедра русского языка и общего языкознания