Итоги акции «Диктант года»
05.08.2017 14:44

31 июля текущего года в Калмыцком государственном университете на шести площадках прошла бесплатная массовая акция «Диктант года», в которой приняло участие более 500 человек. Автором текста диктанта «Уникальная гора Богдо» является астраханский краевед Г. Моторин. Текст в целом включает основные орфограммы и пунктограммы русского языка.

Данная акция была организована кафедрой русского языка и общего языкознания в рамках стратегического проекта «Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России». «Диктант года» не считает своей миссией определение среднего уровня грамотности или владения русским языком населением Калмыкии. Главная цель акции – привлечь внимание общества к проблеме грамотности. Организаторы акции считают важным повысить уровень владения нормами русского литературного языка населения национальной республики, распространить моду на грамотность и, наконец, обратить внимание общественности на то, что современному человеку важно быть грамотным.

Следует отметить, что многие жители республики пожелали определить свой уровень грамотности и приняли участие в акции. Диктант писали жители столицы республики, районных центров (Городовиковск, Лагань, Кетченеры, Комсомольский, Ики-Бурул, Малые Дербеты, Цаган-Аман, Приютное, Садовое), близлежащих к Элисте поселков (Овата, Троицкое, Ики Чонос, Хар Булук и др.), а также отдаленных населенных пунктов (Буранное, Бергин, Ханата, Маныч, Алцынхута и др.).

По результатам проверки диктантов был определен самый грамотный житель Республики Калмыкия из числа участников акции. Им оказалась жительница Элисты Артаева Айса Сергеевна, единственная участница акции, написавшая диктант на «пять». На «четыре» диктант написали 32 человека, «три» – 87, 401 человек получил, к сожалению, оценку «два». Таким образом, проведенный диктант свидетельствует о невысоком уровне грамотности подавляющего большинства участников акции.

Вместе с тем приятно отметить, что, как показала акция, грамотность отличает не только отдельного человека, но и в целом семью. Так, два брата, жители п. Буранное Санчиров Данзан Викторович и Санчиров Кирсан Викторович, написали диктант на «четыре», продемонстрировав хорошие навыки грамотного письма. Это говорит о том, что и в школе этого поселка, и в семье должное внимание уделяется культуре письменной речи.

Анализ результатов диктантов свидетельствует о том, что наибольшее число ошибок было допущено на следующие правила: раздельное или слитное написание частицы «не» с разными частями речи, правописание наречий и сложных слов, правописание одной или удвоенной «н» в причастиях и прилагательных, обособленные определения, обособленные обстоятельства, однородные определения и т.д.

Причинами невысокого уровня грамотности, на наш взгляд, является отсутствие должного внимания в школьной программе к такой форме тренировки и контроля грамотности, как диктант; низкая читательская активность (а ведь известно, что именно зрительный анализатор способствует лучшему восприятию и запоминанию правописания слов); неспособность воспринимать и распознавать на слух отдельные «редкие» слова; чрезмерное увлечение компьютерным набором текста и виртуальным общением в сети интернет, где, как известно, широко используется так называемый компьютерный сленг и отмечаются многочисленные нарушения правил правописания. Между тем, люди и в быту, и на работе сталкиваются с тем, что должны писать грамотно, говорить в соответствии с орфоэпическими нормами, в то время как основным способом определения уровня владения русским языком, который имеет высокий статус государственного языка Российской Федерации, выпускников общеобразовательных учебных заведений является тест.

Работа по повышению уровня грамотности населения нашей республики, инициированная кафедрой русского языка и общего языкознания, будет продолжена. Предполагается проведение консультаций по культуре письменной и устной речи для всех жителей республики, проведение вебинаров для учащихся школ «В стране выученных правил», а также круглого стола «Проблемы культуры речи в Республике Калмыкия» и др.

Поздравляем Артаеву Айсу Сергеевну, написавшую диктант на «пять»!

Поздравляем участников акции, написавших диктант на «хорошо»: Даваеву Нину, Джалаеву Елену, Акиееву Герел, Дакинову Анну, Абасову Халимат, Боденову Елену, Тюменова Т., Манджиева Арслана, Коншаеву Делю Анатольевну, Лиджиеву Наталью, Сангаджиеву Кермен Сергеевну, Аксенову Марину Владимировну, Полетаева Эмиля Владимировича, Сарангову Дельгиру Петровну, Нитеева Михаила Юрьевича, Кутушева Андрея Викторовича, Каджинова Баатра Алексеевича, Шараеву Алену Петровну, Базырову Гилану Александровну, Убушаева Сергея Евгеньевича, Эрендженову Юлию Юрьевну, Санчирова Данзана Викторовича, Санчирова Кирсана Викторовича, Буваеву Гиляну Анатольевну, Санжиеву Татьяну Владимировну, Босхомджиева Баира Джангоровича, Кодлаеву Иляну Саналовну, Лиджиеву Баирту Юрьевну, Бахандыкову Татьяну Геннадьевну, Гучинову Г., Горяеву О.В.!

Кафедра русского языка и общего языкознания