XXII Международная научная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир»
24.07.2017 10:58

Недавно в рамках подготовки к IV Всероссийскому конгрессу фольклористов в Москве  состоялась XXII Международная научная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир», посвященная Дням славянской культуры и письменности, в которой приняла участие доц. Э.У. Омакаева (научный отдел КалмГУ), представившая доклад «Музыкальный инструмент в традиционной культуре калмыков и проблема адекватного перевода реалии на русский язык» в рамках выполнения международного исследовательского проекта по гранту РФФИ (№16-24-03005). Организаторами мероприятия выступили Государственный центр русского фольклора ФГБУК «РОСКУЛЬТПРОЕКТ» и ИМЛИ им. А. М. Горького РАН. В конференции приняли участие известные исследователи в области традиционной культуры: фольклористы, этнографы, антропологи, историки, искусствоведы, лингвисты, социологи, культурологи.

Участниками форума стали не только столичные исследователи, но и ученые, представлявшие разные регионы России (Русский Север, Центральная Россия, Поволжье и Дон, Сибирь, Урал и Дальний Восток), научные и образовательные центры нашей страны (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ульяновск, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Уфа, Казань, Ижевск, Петрозаводск, Пермь,Чебоксары, Элиста и др.), ближнего и дальнего зарубежья (Абхазия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Литва, Латвия, Азербайджан, Польша, Болгария и др.).

На пленарном заседании (модераторы – к. ф. н. Варвара Евгеньевна Добровольская и к. и. н. Александра Борисовна Ипполитова) прозвучали интересные доклады: «Клетнянские дудки: инструмент в предметном мире традиции» (Дорохова Е. А.), «Пекарь и пекарское ремесло раньше и сегодня в лексике и фразеологии польского языка» (Высочаньски Влодзимеж), «Структурно-типологический анализ образа героя в славянском и огузском эпосе» (Халилов Агаверди Сархан-оглу), «Родственные связи в системе ценностей традиционной культуры (по данным восточнославянских причитаний)» (Виноградова Л. Н.), «Публикации русского фольклора, бытующего на Кавказе и в Дагестане, на рубеже XIX–XX вв.» (Алиева А.И.),«Семантика камня в абхазском нартском эпосе» (Джапуа З. Д.) и др.

В течение трех дней работали 12 секций, посвященные самым разным проблемам, связанным с образной системой фольклора и вещным миром традиционной культуры. В докладах участников конференции были рассмотрены различные аспекты изучения фольклорного текста и традиционной культуры: персонажный и музыкальный коды, знаковые функции предметов, роль личности в фольклоре, язык фольклорных текстов и т.д. Конференция подтвердила плодотворность и эффективность живого общения с носителями традиционной культуры, важность межрегионального и международного сотрудничества в плане обмена экспедиционным опытом и инновационными методами собирательской работы, осуществления совместных проектов.

В заключение состоялся концерт фольклорных коллективов «Голоса весны», в котором приняли участие ансамбль рожечников «Зубцы», казачий ансамбль «Сокол», фольклорный ансамбль «Междуречье», Донской дуэт (Наталия Андреева и Дмитрий Морозов), ансамбль казачьей песни Государственного центра русского фольклора.

В рамках конференции прошел показ народных костюмов из частных собраний участников московских фольклорных ансамблей.  В ИМЛИ им. А. М. Горького РАН с успехом прошла презентация новой книги известного абхазского эпосоведа проф. З. Д. Джапуа «Абхазский нартский эпос: Текстология. Семантика. Поэтика».

Научный отдел