Университет в СМИ
Стратегия - 2030
III Международная научная конференция "Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований"
КалмГУ - опорный региональный университет
Факультеты, институт
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ
Сведения (архив)

09.03.2011 14:45
Кафедра русского языка и общего языкознания
Сотрудники кафедры
Выпускник
Все страницы

Кафедра русского языка и общего языкознания

Адрес: 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, 1-й корпус КГУ, ауд. 320

Телефон: 8 (84722) 4-50-77

Кафедра русского языка и общего языкознания является старейшим учебным, научным, методическим подразделением Калмыцкого государственного университета, осуществляющим подготовку специалистов-филологов. Кафедра создана в 1965 г.

Первым заведующим кафедрой была кандидат филологических наук, доцент П.М. Микитенко. В разные годы кафедрой заведовали кандидат педагогических наук, доцент А.Я. Медведева; кандидат филологических наук, доцент В.Ф. Житников; кандидат педагогических наук, доцент Н.У. Бакбушева; кандидат филологических наук, доцент М.Н. Шабалин; кандидат филологических наук, доцент Л.Б. Олядыкова. С 1997 г. заведующая кафедрой – доктор филологических наук, профессор Т.С. Есенова.

Кафедра осуществляет подготовку студентов по специальности и направлению:

• 031001 (031000) «Филология»
    • Специализация:
      • «Русский язык и литература»
      • «Русский язык и литература. Русский язык как иностранный»
  • Направление 032700.62 «Филология» (бакалавриат)
  • Профиль:
    • «Отечественная филология (Русский язык и литература)»
      • Направление 032700.68 «Филология» (магистратура)

Программа:

• «Общее языкознание, социолингвистика и психолингвистика»
  • «Русский язык как иностранный»

На кафедре открыта аспирантура по следующему направлению:

10.02.19 «Теория языка»

Кафедра обеспечивает преподавание следующих основных и специальных дисциплин

• Современный русский язык
  • История русского литературного языка
  • Русская диалектология
  • Стилистика и культура речи
  • Введение в славянскую филологию
  • Старославянский язык
  • Введение в языкознание
  • Общее языкознание
  • Риторика
  • Русский язык и культура речи
  • Сопоставительная грамматика русского и калмыцкого языков и др.

Основные направления научной работы

• Русский язык в Калмыкии
  • Национально-территориальные аспекты культуры речи
  • Текстология
  • Фонетика и просодика русской разговорной речи
  • Этнокультурная концептология

В настоящее время сотрудники кафедры выполняют гранты Министерства образования РФ и Российского гуманитарного научного фонда (научные руководители – проф. Т.С. Есенова, проф. Д.А. Сусеева), издают монографии, участвуют в научных конференциях, разрабатывают учебные и учебно-методические пособия, программы, повышают научную и методическую квалификацию, ведут совместную работу с другими учебными заведениями в научных проектах.

Кафедра участвует в выполнении следующих научно-исследовательских тем: русский язык в условиях многоязычия и национально-культурные аспекты речевого общения, национально-территориальные аспекты культуры речевого общения, русский язык в Калмыкии, калмыцкий язык XVIII в., письма хана Аюки и его современников (1714-1724). Для проведения научно-исследовательской работы на кафедре имеется картотека русской разговорной речи Калмыкии, собираемая в течение 30 лет. В настоящее время проводится перевод материала на электронные носители.

В последние годы сотрудники кафедры работали над рядом проектов, поддержанных российскими фондами:

• ФЦП “Русский язык” 2001, тема “Русский язык в условиях многоязычия и вопросы культуры речи (на примере Калмыкии)”;
  • грант РГНФ, 2002 г. “Материальные и духовные основы калмыцкой государственности”, “Сопоставительная грамматика русского и калмыцкого языков”;
  • грант МО РФ, 2002 г., тема “Грамматические категории калмыцкого языка: общее и специфическое”;
  • грант РГНФ 2002-2003 гг., тема «Национально-территориальные аспекты культуры речевого общения (на примере Калмыкии)»;
  • грант РГНФ, 2003 г., тема “Калмыцкий язык XVIII в.: система и функционирование”;
  • научная программа МО РФ “Федерально-региональная политика в науке и образовании” 2003-2004 гг., тема “Русский язык на национальном телевещании”;
  • грант РГНФ 2005-2006 гг., тема: “Русский язык в Калмыкии: социолингвистические портреты и лингвокультурные типажи”;
  • грант РГНФ, 2006-2007 гг., тема “Вопросы грамматики калмыцкого языка”;
  • грант РГНФ 2007-2010 гг. «Калмыцкие и русские лингвокультурные концепты»;
  • международный грант РГНФ-Монголия 2007-2010 гг. «Русский язык в Монголии»;
  • международный грант РГНФ-Монголия 2010-2012 гг. «Этнокультурная специфика сознания русских, монголов и калмыков»;
  • проект «Этнокультурные концепты в сознании современных россиян» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010 гг.)