Диспут - как форма проведения открытого занятия
14.04.2017 16:22

4 апреля 2017 г. в рамках традиционного университетского проекта «Открытое занятие»  старший преподаватель кафедры германской филологии к.п.н. Манджиева С.И. провела открытое занятие по английскому языку со студентами 352 группы гуманитарного факультета направления «Зарубежная филология».

Сегодня все педагоги признают, что традиционное репродуктивное обучение, пассивная роль обучающегося не могут решить задачи современного образования. Поэтому в качестве формы проведения открытого занятия преподаватель выбрала диспут на тему “Equality of opportunities has not destroyed the class system”. Во время подготовки к диспуту студенты  составляли вопросы для обсуждения, подбирали аргументы в защиту своей точки зрения. Во время проведения самого диспута мнения ребят разделились, им приходилось отстаивать свою точку зрения, опираясь на имеющиеся знания и аргументы, которые они обдумывали, работая в командах. Выслушав разные точки зрения,  команды задавали друг другу вопросы, и вместе они пришли к заключению о том, что  «Equality will change the world» («Равенство изменит мир»).

По мнению преподавателя С.И. Манджиевой, применение таких активных форм обучения воспитывает у студентов не только познавательную активность, но и культуру общения, уважение к оппоненту, выдержку; подготовка к диспуту учит самостоятельно добывать знания, активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.

В целом, открытое занятие, задачами которого было совершенствовать коммуникативную компетенцию студентов, развивать навыки монологической и диалогической речи,  способствовать формированию внутренних убеждений молодого поколения,  прошло на высоком научно-методическом уровне; материал по объему и содержанию соответствует  требованиям ФГОС высшего образования и рабочей программе дисциплины.

Кафедра германской филологии

КалмГУ