22.11.2011 12:21

Штаб-квартира Институтов Конфуция КНР

Институт Конфуция на базе КалмГУ

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в международном научном сборнике «Китай в современном мире».

Основная тематика статей:

1. Китайский язык в современном мире

2. Культура Китая: традиции и современность

3. Китайский национальный менталитет в условиях глобализации

4. Социально-экономическое развитие Китая

5. Китайская лингвокультура за пределами Китая: изучение и преподавание

6. Российско-китайские культурные и научные связи: традиции и перспективы развития

7. Другие актуальные темы

Требования к оформлению статей:

Текст должен быть расположен по ширине страницы с учетом полей (левое, правое - 2,5 см, верхнее, нижнее - 2,5 см), набран шрифтом Times New Roman, кегль - 14, междустрочный интервал 1,5. Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту - 1,25 см. Кавычки («Я понял», "I got it"), скобки ([], ()), маркеры (· - код знака 183) и другие знаки должны быть аналогичными на протяжении всего предоставляемого материала.

- Объём статей - до 20 страниц.

- Статьи принимаются до 1 декабря 2011 г.

- На русском или на китайском языках.

Сведение об авторе:

1. Фамилия, имя, отчество
2. Учёная степень, звание

3. Место работы и должность

4. Почтовый адрес, телефон, e-mail

Образец оформления статьи:

КОНЦЕПТ «ТРУД» В КИТАЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

Е.Н. Иванова

Калмыцкий государственный университет

Текст статьи

Оформление ссылок: Категория - это «предельно широкое понятие, в котором отражаются наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов, явлений объективного мира» [Иванов 2009: 240]. По мнению Е.И. Шейгал, понятие «категория» следует отличать от понятия «концепт» на том основании, что концепты составляют пропозициональный аспект дискурса (его диктум), а категории определяют его прагматику (модус) [Шейгал 2001].

Оформление примеров: Данное пространство социально организовано и довольно плотно «заселено»: With its Microsoft Home Advisor Web site, the software giant enters a corner of the Internet already crowded with real estate agents, bankers, brokers and software companies, all trying to get a piece of the nation's massive housing market.

Библиографический список

1. Азимов А. Лицом к лицу с компьютером [Электронный ресурс] / Мир фантастики и приключений // Режим доступа: http://www.mir-fantast.net/104.shtml, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус.

2. Калашникова Л. В. Метафора как механизм когнитивно-дискурсивного моделирования действительности (на материале художественных текстов) - дис. ... доктора филол. н. - Волгоград, 2006.

3. Рикер П. Живая метафора // Теория метафоры. М., 1990.

4. Macmillan English Dictionary for advanced Learners (MED). - International Student Edition. - Macmillam Publishers Limited, 2002.

Контактные электронные адреса для сбора материалов:

esenova_ts@kalmsu.ruci@kalmsu.ruci_kalmsu@mail.ru

Контактный телефон: 8 (84722) 20504