Мастер-класс «Навыки и техника публичной речи» старшего преподавателя кафедры фольклора и социально-культурной деятельности, Заслуженной артистки РК В.А. Нимяевой
15.03.2017 12:43

14 марта в рамках методической недели в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялся мастер-класс старшего преподавателя Нимяевой В.А.  для студентов 1-4 курсов и для молодых педагогов ИКФВ на тему «Навыки и техника публичной речи», по дисциплине  «Навыки художественной декламации и сценической речи».

Цель мастер-класса  заключалась в совершенствовании умений и навыков выполнения речевого тренинга, освоении метода речевой ритмичности декламации. В своей работе преподаватель использовал видеоинформационный материал «Техника речи», где были подробно представлены  артикуляционные упражнения.

Структура проведения мастер-класса тренинга состояла: из вводной части, в которой было проведено знакомство с целями, задачами и объемом планируемой работы; основной части, где были описаны и показаны методы и способы техники публичной речи (антикуляционная гимнастика; упражнения со звуками; упражнения «чисто говорения»;дыхательные и артикуляционные упражнения и т.д.). В заключительной части были подведены итоги и выработаны рекомендации.

Такого рода  проведение мастер-классов (тренингов) позволяет молодым преподавателям, студентам и магистрантам овладеть профессиональными компетенциями в области техники публичной речи.

Кафедра фольклора и социально-культурной деятельности