«Агроклассы как инновационный проект профильного обучения»
28.11.2016 16:09

24.11.2016г. делегация аграрного факультета в составе: доцентов кафедры агрономия:  Бадмахалгаева А.Л., Каминова Ю.Б. посетили  МОКУ «Оватинская СОШ» Целинного района. Инициатива этой встречи принадлежала руководству факультета.

Оватинская малокомплектная образовательная школа в рамках реализации этого проекта получила необходимый учебно-производственный комплект оборудования (набор ноутбуков, интерактивную  доска, видеопроектор, трактор, сеялка, прицеп, культиватор, плуг и т.д.). В  настоящий момент, при школе имеется огород, разбит сад, а СМО выделило для учебных целей еще и поле в 82,7 га. В ходе встречи  преподаватели кафедры агрономии подробно рассказали учащимся  9, 10, 11 классов о Калмыцком государственном университете, в частности  об аграрном факультете, показали презентацию, ответили на интересующиеся вопросы, провели социологический опрос, преподнесли школе методические разработки и учебные пособия кафедры агрономии. Доценты  Бадмахалгаев А.Л., Каминов Ю.Б. оказали консультативную помощь в выборе сортов и организации посадки виноградника, а также объяснили особенности посадки и ухода овощных культур применительно к условиям  РК.

Большое значение  Агроклассов  состоит в том, что уже в школе ученик может сформировать своё отношение к сельскому хозяйству и определиться, на кого и где он хочет учиться после 11 класса. Получая первоначальные знания в аграрной сфере, он лучше понимает сложность и значение аграрного образования. А также может планировать своё профессиональное будущее по завершении обучения в университете и оценивать перспективы в плане трудоустройства".

Формируемая с помощью аграрных классов связь между школой и вузом помогает сегодняшним школьникам сделать выбор, который определит дальнейшую жизнь. И от его правильности зависит не только будущее одного человека, но и сельского хозяйства страны в целом.

Доцент кафедры агрономии, канд.с.-х. наук  Каминов Ю.Б.