07.11.2011 15:35

9 ноября 2011г. в 16-00 ч. состоится Научно-методический совет

Выступят:

К.ф-м.н., доц. Паляева В.Н. - «Совершенствование системы ГОС ВПО»:

• Государственные образовательные стандарты в ВПО
  • Разработка и внедрение ГОС ВПО первого поколения
  • Особенности ГОС ВПО первого и второго поколений
  • Законодательные инициативы Минобрнауки России и развитие стандартизации в высшем образовании
  • Принципы формирования ГОС ВПО третьего поколения

И.о.декана ФУП КалмГУ, доц. Басанов В.В. - «Интерактивные методы обучения, применяемые на практических (семинарских) занятиях среди студентов специальности «Юриспруденция»»:

• интерактивные методы обучения, рекомендованные ППС Московской государственной юридической академии им.С.П.Кутафина г. Москва (работа в малых группах, деловая (ролевая) игра; «Мозговой штурм»).

Зав. отделом магистратуры Гаряева С.А. - «Организация учебного процесса с использованием системы зачетных единиц»:

• Учебный процесс в системе зачетных единиц
  • Учебные планы
  • Индивидуализация процесса обучения

К.т.н., доц. Турдуматов Б.М. - «Инновационная деятельность преподавателя вуза в условиях перехода на уровневое образование и ФГОС ВПО нового поколения»:

• Государственная политика в образовании
  • Проектирование инновационной деятельности в вузе
  • Инновационно-образовательная деятельность преподавателя в вузе
  • Реализация совместных инновационных проектов вуза и бизнеса

Начальник УДО КалмГУ, доц. Васляев С.М. - «Организация самостоятельной работы студентов»:

• Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.
  • О мотивации самостоятельной работы студентов
  • Структура преподавания дисциплины

Зам. декана ФПОБ по учебной работе Босхамджиева С. Г. - «Переход на ФГОС 3 поколения: компетентностный подход»:

• Нормативно-правовая база перехода на уровневую систему высшего профессионального образования и новые федеральные государственные образовательные стандарты
  • Проектирование компетентностно-ориентированных рабочих программ учебных дисциплин, практик (модулей) в составе ООП, реализующей ФГОС ВПО
  • Формирование и оценка компетенций
  • О задачах вузов в условиях перехода на уровневую систему высшего профессионального образования и новые федеральные государственные образовательные стандарты
  • Общие правила формирования результатов образования
  • Новые оценочные средства в обучении
  • Современное состояние и тенденции развития инновационных технологий образовательного процесса высшей школы

Зам. директора ИКФВ по учебной работе Шурунгова Б.А. - «Роль самостоятельной работы студентов в реализации моделей уровневого образования и ФГОС ВПО нового поколения»:

Зам. декана ЭФ по учебной работе Тостаева В.С. - "Новые образовательные технологии в условиях компетентностного подхода":

• Необходимость изменения технологий обучения студентов в условиях компетентностного подхода» при реализации ООП ФГОС-3
  • Реализация компетентностного подхода
  • Перечень активных форм обучения
  • Традиционные и инновационные оценочные средства в условиях компетентностного подхода
Директор центра качества и экспертизы основных образовательных программ Алжеева А.А. - "Проектирование ООП. Основной этап проектирования ООП".

И. о. зав. кафедрой менеджмента и финансов ЭФ Болаев К. К. - "Актуальные вопросы модернизации высшего образования в России".