ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ
28.11.2016 08:43

8-9 ноября в Волгограде состоялся IIВсероссийский форум педагогических колледжей, в работе которого приняли участие делегации 75 субъектов  Российской Федерации и руководители образовательного департамента нашей страны.

Республика Калмыкия впервые принимала участие в таком мероприятии и была представлена делегацией Калмыцкого государственного университета. Делегацию возглавил Президент КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, профессор Г.М. Борликов. В состав делегации вошли руководители факультета среднего профессионального образования КалмГУ и Башантинского колледжа им. Ф.Г. Попова.

Площадкой Форума стал Волгоградский социально-педагогический университет. Научная работа  была представлена пятью актуальными для образовательной деятельности колледжей направлениями: сетевое взаимодействие профессиональных образовательных организаций со школами, вузами, организациями социальной сферы; оценки качества подготовки выпускников педагогических колледжей; обновление содержания профессиональной педагогической подготовки; подготовка студентов педагогических специальностей к обучению детей с особыми образовательными потребностями; система воспитательной работы в педагогическом колледже.

Организаторам форума удалось создать доброжелательную и творческую атмосферу в работе каждого круглого стола. Мне было очень интересно принять участие в дискуссии об эффективности сетевого взаимодействии образовательных учреждений разного уровня в процессе решения образовательных задач, так как моя работа на факультете СПО связана с организацией практик. Думаю, что мои коллеги также почерпнули много полезного, завязали интересные знакомства и получили определенный стимул к повышению эффективности деятельности своих подразделений.

Так, декан ФСПО О.Н. Кониева  приняла участие в обсуждении вопросов оценки качества подготовки выпускников и реализации перспективных моделей управления профессиональными образовательными организациями. Заведующий учебной частью факультета к.п.н. Л.А. Дорджиева участвовала в заседании круглого стола, на котором рассматривались вопросы  формирования систем сертификации профессиональных квалификаций и мониторинга деятельности организаций, реализующих программы среднего профессионального педагогического образования. Заведующий отделением В.В. Чимидова обсуждала с участниками форума вопросы совершенствования организации и повышения результативности профориентационной работы с подростками и молодежью, проблемы содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций и их адаптации к условиям рынка.

Еще одной задачей Форума было знакомство с колледжами. Участники форума презентовали задачи и результаты деятельности своих образовательных учреждений.  Делились опытом, приглашали в гости и на учебу. Участие в форуме региональных Министерств образования, а также  представителей Министерства образования и науки РФ подчеркнуло высокий статус Форума и заинтересованность государства в эффективной реализации задач среднего профессионального образования.

Оськина Л.В., зам. декана ФСПО по практикам