18 октября 2011 года состоится круглый стол «Геше Вангьял и исторические судьбы буддизма в России и мире», посвященный столетию со дня рождения известного калмыцкого религиозного деятеля Геше Вангьяла.

Место проведения: Элиста, Конференц-зал Центрального Калмыцкого хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Организаторы: Институт калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета и Центральный Калмыцкий хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Геше Вангьял (1901-1983), буддийский ученый, монах, автор нескольких трудов по буддизму. Калмык по происхождению, родом из России. В 6 лет стал послушником в буддийском монастыре, в возрасте 21 год ушел из Калмыкии в Тибет, где до 35 лет учился в монастырях школы гелуг, затем получил «профессорское» звание геше. Много путешествовал по Китаю и Индии, в 1955 прибыл в Нью-Йорк; основал в США (1958) Тибетский буддийский центр образования (Лабсум Шедруб Линг). В духовной деятельности делал акцент на оказание помощи окружающим людям, а в медитации - на осознание непостоянства бытия.

Участникам конференции предлагаются следующие тематические направления для дискуссии:.

1. Буддизм, государство и общество в современном мире.

2. Проблемы возрождения буддийской традиции в России.

3. Распространение буддизма на Западе.

4. Буддийское духовенство Калмыкии.

5. Буддийская культура и традиционная обрядность, народное искусство.

6. Полевые исследования, хранение и изучение буддийского рукописного, книжного и архивного наследия.

7. Буддизм и буддийские монастыри в контексте общемирового взаимодействия и др.

К участию в круглом столе приглашаются ученые, религиозные деятели, представители общественных организаций, работники образования и культуры, сотрудники государственных учреждений и все заинтересованные лица.

Адрес оргкомитета: г. Элиста, КГУ, ул. Пушкина, 11, каб. 111.

Телефон: 2-35-42. Тюмидова Марина Егоровна