01.02.2014 10:41

Направления магистров и магистерские программы

Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Сведения о руководителе

Тематика магистерских диссертаций

Информация о программе

Магистерская программа «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» реализуется кафедрой зоотехнии ФГБОУ ВПО «КалмГУ». Руководителем является доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кокорев Виктор Александрович.

Целью данной программы является развитие у студентов личностных качеств и формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 111100 «Зоотехния» (квалификация (степень) «магистр»).

Задачами магистра являются:

• в производственно-технологической деятельности – обеспечение рационального кормления животных
  • в организационно-управленческой деятельности – организация работы коллектива;
  • в научно-исследовательской деятельности – проведение самостоятельных научных  исследований  в области кормления сельскохозяйственных животных с  использованием  новейших методологий и анализ их результатов;
  • в проектной деятельности - разработка новых технологических решений по повышению эффективности кормления сельскохозяйственных животных;
  • в педагогической - проведение  учебных  занятий  по  образовательным  программам  среднего  и  высшего профессионального образования; разработка и реализация профессиональных учебных программ по направлению 111100 «Зоотехния

Область профессиональной деятельности магистров включает: продуктивное и непродуктивное животноводство, переработку продукции животноводства.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются: все виды сельскохозяйственных животных, домашние и промысловые животные, птицы, звери, пчелы, рыбы; технологические процессы производства и первичной переработки продукции животноводства; корма и кормовые добавки, технологические процессы их производства.

Видами профессиональной деятельности магистров являются: производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская, проектная, педагогическая.

Учебный план включает в себя общенаучный (М1.) и профессиональный (М2) циклы. В базовую часть общенаучного цикла входят дисциплины: «Информационные технологии в науке и производстве», «Математические методы в биологии», «История и философия науки». Базовая часть профессионального цикла включает дисциплину «Современные проблемы зоотехнии».

Возможности продолжения образования выпускника:

магистр готовится к обучению в аспирантуре по специальности 06.02.08 –«Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Сведения о руководителе

Кокорев Виктор Александрович, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Мордовия, Лауреат премии Главы РМ, Государственной и Огаревской премии РМ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН, награжден нагрудным знаком «Высшая школа СССР». «За отличные успехи в работе», Почетной Грамотой Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР.

Под руководством профессора Кокорева В.А. защищены и утверждены ВАК СССР и Российской Федерации 10 докторских и 45 кандидатских диссертаций. Им опубликовано 511 научных и учебно-методических работ, 8 монографий, 12 учебных пособий и 15 рекомендаций, рекомендованных для АПК.

Кокорев В.А. является основателем научно-педагогической школы «Оптимизация питания и возрождения генофонда аборигенных видов животных в условиях аридных территорий Юга России», которая объединяет 12 докторов наук, 17 кандидатов наук. Ученые научно-педагогической школы сотрудничают с Всероссийским научно-исследовательским институтом животноводства (ВИЖ), Институтом общей генетики, Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева (ТСХА), Саратовским, Ставропольским, Мичуринским, Донским государственными аграрными университетами, Мордовским ГУ, Волгоградской сельскохозяйственной академией, а также Монгольским государственным аграрным университетом и   Белорусской сельскохозяйственной академией

Публикации:

1. Кокорев В.А., Гайирбегов Д.Ш. Оптимизация молибденового питания овец в онтогенезе. – Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2002. – 120 с. (Монография).
  2. Кокорев В.А., Федаев А.Н., Гибалкина Н.И. Теоретическое и практическое обоснование использования хрома в кормлении молодняка крупного рогатого скота. – Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2003. – 224 с. (Монография).
  3. Калашников А.П., Арилов А.Н., Бугдаев И.Э., Лапшин С.А., Кокорев В.А. и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. –– М., 2003. – 456 с. (Справочное пособие).
  4. Гурьянов А.М., Кокорев В.А. Микроминеральное питание свиней. – Саранск, 2007. (Монография).
  5. Кокорев В.А., Прытков Ю.Н., Кистина А.А. Оптимизация селенового питания молодняка крупного рогатого скота. – Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2007. – 250 с. (Монография).

Тематика магистерских диссертаций

1. Анализ состояния и перспективы развития кормовой базы открытого акционерного общества племзавод «Кировский» Яшкульского района РК
  2. Потребность молодняка овцематок грозненской тонкорунной породы в марганце в условиях аридной зоны РК
  3. Использование кормовой добавки «М-Feed» в рационах курдючных овец