Университет в СМИ
Стратегия - 2030
III Международная научная конференция "Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований"
КалмГУ - опорный региональный университет
Факультеты, институт
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ
Сведения (архив)

27.01.2014 19:07
Кафедра калмыцкой литературы и журналистики
Сотрудники кафедры
Выпускник
Все страницы

Калмыцкой литературы и журналистики

Адрес: 358000 Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 7. ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет», учебный корпус № 6, Институт калмыцкой филологии и востоковедения,  каб. №  206.

Тел.: 8(847-22) 4-51-01

О кафедре:

Кафедра калмыцкой литературы была образована в 1983 году. Первым заведующим кафедрой являлся народный поэт Калмыкии Д.Н. Кугультинов. С 1989 года по 1990 год заведующим кафедрой был доктор филологических наук, профессор А.Ш. Кичиков. С 1990 года по 2006 год кафедру возглавлял кандидат филологических наук, доцент А.В. Бадмаев. С 2006 года по 2007 год заведующим кафедрой был доктор филологических наук, профессор В.Д. Пюрвеев. С 2007 года и по настоящее время кафедрой заведует кандидат филологических наук, доцент С.Н. Цеденова. В 2007 году кафедра была переименована в кафедру калмыцкой литературы и фольклористики. С 2010 года кафедра ведет подготовку бакалавров по направлению 031300.62 «Журналистика». В связи с этим в 2013 году кафедра калмыцкой литературы и фольклористики была преобразована в кафедру калмыцкой литературы и журналистики и стала выпускающей по направлениям «Филология» и «Журналистика». В настоящее время в составе кафедры 1 доктор наук, в том числе имеет ученое звание профессора (Б.Б. Дякиева), 5 кандидатов наук, 3 старших преподавателя,  ассистент.

На кафедре открыта аспирантура по следующим направлениям:

• 45.03.01– Филология – Калмыцкий язык и литература; Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература; Калмыцкий язык и литература, иностранный язык.
  • 42.03.02– Журналистика.
  • 10.01.02 «Литература народов Российской Федерации (калмыцкая литература)»

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин:

• Введение в калмыцкую филологию
  • История калмыцкой литературы
  • История зарубежной (восточной) литературы
  • Методика преподавания калмыцкой литературы
  • Национальные формы досуга
  • Выразительное чтение
  • История калмыцкой литературной критики
  • Историко-литерные памятники
  • Основы выразительного чтения
  • Научные основы школьного курса
  • Литературно-художественное творчество
  • Введение в литературоведение
  • Основы теории литературы
  • Филологический анализ художественного текста
  • Анализ литературного произведения
  • Литература народов России
  • Лирика Д.Кугультинова
  • Анализ литературного произведения
  • Традиции повествовательного жанра в литературах монгольских народов
  • Теория литературы
  • Введение в специальность
  • Основы журналистской деятельности
  • Основы тележурналистики
  • Основы теории журналистики
  • История зарубежной журналистики
  • История отечественной журналистики
  • Технология интервью
  • Деловая журналистика
  • Техника и технология СМИ
  • Интернет - журналистика
  • Современные информационные технологии в журналистике
  • Новейшие электронные СМИ
  • Литературное редактирование
  • Теория и практика редактирования
  • Работа с источниками информации
  • Дизайн газет
  • Прикладные дисциплины (фотодело, компьютерный дизайн)

Область научных интересов:

Литературоведение, фольклористика, история монгольской литературы, калмыцкая литература, калмыцкое устное поэтическое творчество, фольклор монголоязычных народов, традиции повествовательного жанра в литературах монгольских народов, типологические связи монгольских литератур, современные виды и формы журналистской деятельности, региональная журналистика, развитие регионального телевидения в информационном пространстве, этнокультурные процессы развития в СМИ, история развития мировой журналистики, реклама и PR, работа современных пресс-служб, экономическая составляющая профессии журналист.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в международных, российских, региональных и республиканских научно-практических конференциях.

Члены кафедры, наряду с подготовкой кадров, научно-исследовательской работой, занимаются разработкой учебников, хрестоматий, пособий для высших и средних учебных заведений  и принимают активное участие в подготовке и проведении олимпиад школьников по литературе,  выступают в качестве экспертов по новым учебным программам и учебник

Гранты:

• РГНФ. Региональный конкурс «Северный Кавказ: традиции и современность», «Письменный и устный традиции монгольских литератур».
  • РГНФ. Основной конкурс « Этнолингвистическая карта монголов северо-западного Китая: язык и традиционная культура «кукунорских ойратов».

Проект, выполняемый в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ (тема № 799) «Устное народное творчество калмыков в контексте сохранения духовного наследия народа, культурного и языкового многообразия России».