Университет в СМИ
КалмГУ - опорный региональный университет
Факультеты, институт
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ
Юридическая клиника

26.01.2014 08:57
Кафедра фольклора и социально - культурной деятельности
И. о. заведующего кафедрой
Сотрудники кафедры
Все страницы

Кафедра фольклора и социально - культурной деятельности

Адрес 358000 г. Элиста, ул. Пушкина, 7, 6-й корпус КГУ

Кабинет № 105

Телефон 4-51-00; 4-51-04

Кафедра фольклора и социально-культурной деятельности была образована в мае 2013 г. Кафедра обеспечивает подготовку магистров по направлению 45.04.01 «Филология» (фольклористика и мифология); подготовку бакалавров по направлению 51.03.03 «Социально-культурная деятельность» профиль «Менеджмент социально-культурной деятельности»; аспирантура 45.06.01 «Языкознание и литературоведение» направленность (профиль) «Фольклористика».

Кафедра осуществляет подготовку студентов по направлениям:

Шифр

45.06.01

Фольклористика (аспирантура)

Исследователь. Преподаватель-исследователь

45.04.01

(магистратура)

Магистр филологии

51.03.03

Социально-культурная деятельность

(бакалавриат)

Менеджмент социально-культурной деятельности (профиль)

Кафедра обеспечивает преподавание следующих основных и специальных дисциплин: «Калмыцкое устное народное творчество», «Народное творчество и современная массовая культура», «Фольклористика: междисциплинарный аспект», «Региональная фольклористика», «Эпическая традиция «Джангара», «Устные и письменные традиции монгольских народов», «История искусств», «Теория и история социально-культурной деятельности», «Основы культурной политики», «Социально-культурная работа за рубежом», «Основы менеджмента социально-культурной деятельности», «Мировая художественная культура», «Навыки художественной декламации и сценической речи», «Основы актерского мастерства», «История театра», «Методика преподавания специальных дисциплин», «Арт-менеджмент», «Введение в музыкальную культуру», «Технология деятельности учреждений культурно-досугового типа».

Основные направления научной работы:

фольклористика, джангароведение, культурология, социально-культурная деятельность, социализация молодежи.

Научные связи: Кафедра участвует в грантовских исследованиях, поддерживает связи с ведущими вузами и академическими институтами Российской Федерации и Дальнего Зарубежья. ИМЛИ РАН им. А.М. Горького (г. Москва),  Институт языка и литературы МАН (Монголия), Ховдский государственный университет (г. Ховд, Монголия), СГУ (Китай), Педагогический университет (г. Урумчи, Китай), Санкт-Петербургский государственный университет, СПбф ИВ РАН, ИЛИ РАН (г. Санкт-Петербург), Национально-гуманитарный институт Бурятского государственного университета, ИМБИТ СО РАН (г. Улан-Удэ), Университет Внутренней Монголии  (Хух-Хото), Академией наук Монголии, Монгольский государственный университет образования, Центр изучения Монголии и Внутренней Азии Кембриджского Университета, Гёттингенский университет, Южный филиал Российского института культурологии,  Северо-Кавказский федеральный университет, Казанский (Приволжский) Федеральный университет.