Инновационная инфраструктура
17.01.2014 14:05

Учебно-научно-производственный центр «Агрономус»

Адрес: 358011, Республика Калмыкия, г. Элиста, 5 микрорайон, 4 корпус КГУ (остановка «Университет»)

Тел.: 8(847-22)-3-89-90, 8-909-396-76-60, 8-937-192-60-07

УНПЦ «Агрономус» образован решением Ученого Совета КГУ от 31.01.2013г., приказом ректора №206 о/д от 14.02.2013г. на базе Центра селекции и семеноводства «Росток» и учебно-опытного поля аграрного факультета.

Основная деятельность УНПЦ: учебно-образовательная деятельность, практическая подготовка обучающихся по направлению подготовки 110400 – агрономия, выполнения инновационных научных исследований, оказание учебно-методической и научно-консультативной помощи руководителям агроклассов республики и населению, производство овощной, цветочной, кормовой продукции высокого качества, выведение и внедрение новых сортов в производство.

Краткое описание сортов предлагаемых населению:

1. Томат – «Новый-1». Сорт универсальный, округло-плоский, красно-оранжевого цвета, очень вкусный с оптимальным сочетанием органических кислот и сахаров. Урожайность – 8-10 кг/м2. Вегетационный период 120-130 дней.
  2. Томат – «Калмыцкий жаростойкий». Устойчив ко многим заболеваниям, урожайный (5-8 кг/м2), плоды крупные (200-400 г) малинового цвета. У сорта наблюдается преобладание сахаров над кислотами. Вегетационный период 110-115 дней, сорт столового назначения, а также для приготовления высококачественного томатного сока.
  3. Корнеплод «Куузику», полученный путем скрещивания брюквы с кормовой капустой. Вегетационный период – 15 дней. Очень хорошо поедается всеми видами скота и птицы. Масса корнеплода 2-9 кг зависит от площади питания и сроков посева или высадки рассады.

Консультации по вопросам возделывания овощей в открытом грунте (поле) и защищенном (теплицы, парники и утепленный грунт):

• подготовка семян к посеву - колибровка, барботирование, т.е. обработка семян в водно-кислородной среде. Закалка семян теплолюбивых культур;
  • подготовка почвы, питательные смеси, питательные кубики и др.
  • технология возделывания овощных плодовых культур в защищенном и открытом грунте;
  • особенности выращивания рассады в теплице и в полевых условиях;
  • выращивание ранних овощей во временных укрытиях в полевых условиях с использованием укрывного материала - спандбонд, лутрасил и др.;
  • формирование растений в теплице и в поле;
  • особенности полива и мульчирования почвы в различных условиях возделывания;
  • выращивание ранних овощей, какие агроприемы при этом необходимо выполнять.

Штат:

Директор - Вержиковский Вячеслав Иванович

Цветовод-садовник - Сакиркин В.Н.

Общее руководство работой УНПЦ «Агрономус» осуществляет начальник инновационно-аналитического отдела Р.М. Файзиев