02.12.2013 14:14

РЕКТОР КалмГУ БАДМА САЛАЕВ УДОСТОЕН ЗВАНИЯ «ПОЧЕТНЫЙ ПРОФЕССОР АТЫРАУСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА»

С 28 по 30 ноября ректор Калмыцкого государственного университета Б.К.Салаев и декан аграрного факультета А.К. Натыров посетили Атырауский государственный университет им. Х.Досмухамедова  (Республика Казахстан).

Ученые КалмГУ приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Роль краеведения в изучении национальной истории», посвященной Дню первого президента Республики Казахстан и Дню независимости, проводимых в рамках национальной программы «Народ в потоке истории».

Ректор Калмыцкого государственного университета Б.К. Салаев выступил на пленарном заседании с докладом «О международном сотрудничестве Калмыцкого государственного университета с университетами Западного Казахстана в образовательных, научных и культурных программах».

Во время заседания Ученого Совета Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова   ректор вуза  профессор  Б..Б. Мамраев  вручил Бадме Катиновичу диплом почетного профессора вуза и соответствующую мантию.  Высокого почетного звания руководитель КалмГУ удостоен за личный вклад в укрепление международного сотрудничества, успешную организацию академического обмена преподавателями и студентами партнерских университетов.  В ответной речи ректор Калмыцкого университета выразил благодарность за высокую оценку его деятельности и поделился видением перспектив дальнейшего сотрудничества.

Бадма Катинович посетил Российский центр науки и культуры в Атырауском государственном университете,  открытый  КалмГУ. Здесь он встретился с исполнительным директором доцентом, завкафедрой специальных дисциплин  А.У. Турдалиевым. Представителю  Атырауского университета были переданы труды ученых Калмыцкого университета, материалы международных конференций.

В эти же дни в Атырау ректор Калмыцкого государственного университета  Б.К. Салаев и директор  филиала акционерного общества «Орлеу» («Развитие») Института повышения квалификации педагогических работников Атырауской области  М.А. Галимжанова  подписали меморандум о сотрудничестве. В документе указано, что стороны будут обмениваться опытом, в том числе, по внедрению инновационных образовательных программ с учетом мировых достижений.

А.К. Натыров, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан аграрного факультета