21.01.2013 16:36

СТАТЬИ УЧЕНЫХ КалмГУ ОПУБЛИКОВАНЫ В БУДАПЕШТЕ

В Будапеште под редакцией проф. Агнеш Бирталан вышла книга «Oirad and kalmyk linguistic essays» (издательство  ELTE EOTVOS KIADO,2012).

Данное издание  отражает деятельность венгерско - монгольской экспедиции по изучению традиционной культуры ойратов.

Исследование ойратов длилось около двадцати лет, начиная с 1991 года. Изучение ойратов среди монгольских народов особенно важно, так как представители этой  этнической  группы разбросаны далеко друг от друга, но они до сих пор сохранили специфические черты языка и культуры в окружении иных этносов.

Международное сообщество исследователей демонстрирует свои достижения в изучении ойратских групп.

В сборнике представлены  статьи ученых КалмГУ проф.В. Рассадина «О системе вокализма языка дербетов Калмыкии и Монголии», проф. Трофимовой С.М. «Сравнительное исследование систем консонантизма дербетов Калмыкии и Монголии»,  ученых  КИГИ РАН, в частности, - д.ф.н. Басанговой Т.Г «О языке калмыцких благопожеланий».

С.М. ТРОФИМОВА, профессор КалмГУ