Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Юридическая клиника
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

Галерея славы
24.12.2012 15:13

ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ - ГОРДОСТЬ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТА

В Калмыцком государственном университете, созданном в 1970-м году на базе Калмыцкого педагогического института при активном содействии руководителя республики Басана Бадьминовича Городовикова, трудится немало преподавателей, учёных, которыми по праву гордится не только наша малая родина.

Это, в первую очередь, патриарх калмыцкой математической науки, участник Великой Отечественной войны, автор технологии УДЕ академик РАО Пюрвя Мучкаевич Эрдниев, доктор исторических наук Владимир Бадахаевич Убушаев, неустанно работающий для развития исторической науки региона, доктор филологических наук, профессор Валентин Иванович Рассадин, директор научного  Центра монголоведных и алтаистических исследований КалмГУ, и другие.

Учёные КалмГУ успешно реализуют проекты по грантам известных научных фондов, участвуют в международных исследованиях и экспедициях. Их труд отмечен многими наградами, ряд преподавателей удостоен званий «Заслуженный деятель науки РК» и «Заслуженный деятель науки РФ», 68 человек являются почетными работниками высшего профессионального образования.

В нашем университете под руководством ректора, кандидата педагогических наук Бадмы Катиновича Салаева, удостоенного званий «Заслуженный учитель Республики Калмыкия» и «Заслуженный работник народного хозяйства РК», награжденного Почетной грамотой Министерства культуры РФ, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации», трудятся 304 кандидата наук и 79 докторов наук.

Аспиранты, студенты разрабатывают инновационные проекты в рамках всероссийской программы «УМНИК», которые поддерживает государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, предлагают свои, нестандартные решения тех или иных актуальных вопросов, касающихся развития экономики региона и России в целом. Их работы представляют интерес для министерств и ведомств республики, руководителей крестьянско-фермерских хозяйств и др.

Студенты Калмыцкого государственного университета имеют достаточно высокую мотивацию к обучению, их желание хорошо учиться, заниматься проектной деятельностью стимулирует введение внутривузовских грантов.

В нашей Галерее славы указаны имена победителей внутривузовских грантов, а также юношей и девушек, получающих стипендию президента РФ и специальную государственную стипендию правительства России, другие именные стипендии, а также  учрежденную ректором КалмГУ Б.К. Салаевым премию академика П.М. Эрдниева.

Студенты КалмГУ активно участвуют в спортивной жизни республики, страны и мира, представляют Калмыкию в творческих, интеллектуальных состязаниях, всероссийских предметных олимпиадах по разным дисциплинам.

Нам действительно есть кем гордиться. Вот почему новый раздел нашего сайта «Галерея славы», открытый в преддверии нового, 2013 года, постепенно будет пополняться новыми именами, сообщать о новых победах наших преподавателей и студентов!