18.10.2012 15:42

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАЛМЫЦКИЙ ХУРУЛ « ЗОЛОТАЯ ОБИТЕЛЬ БУДДЫ ШАКЬЯ МУНИ»

совместно  с

Монгольским государственным университетом культуры и искусств,

Санкт- Петербургским государственным университетом проводят

Международный научный  форум

«Культура монголоязычных народов в глобализирующемся пространстве»

(Республика Калмыкия, г. Элиста, Зал заседаний Дома правительства Республики Калмыкия)

На форуме планируется обсудить следующие вопросы:

• особенности культуры монголоязычных народов, в том числе калмыцкого народа;
  • значение и роль буддизма в духовном пространстве монголоязычных народов;
  • проблемы социокультурных трансформаций в России, в Республике Калмыкия и Монголии;
  • механизмы по обеспечению культурного многообразия в региональном и глобализационном  контексте;
  • буддийская культура и живопись как составляющая этнопедагогики монголоязычных народов;
  • философское обоснование эффективных форм межкультурного и межконфессионального взаимодействия.

В научной программе работы международного форума предусмотрены:

1. Общее пленарное заседание.
  2. Международная конференция «Роль буддийской культуры и живописи в духовном пространстве и этнопедагогике монголоязычных народов»,
  3. Международная конференция «Мир Центральной Азии. Россия-Монголия: проблемы социокультурных трансформаций».
  4. Заключительная дискуссия в форме Круглого стола.

1. Конференция «Роль буддийской культуры и живописи в духовном пространстве и этнопедагогике монголоязычных народов»

На конференции будут рассматриваться проблемы социокультурных трансформаций в обществе;  этнопедагогики как педагогики жизни, где подчеркивается значимость и роль перспективных отраслей педагогического знания. Кроме того, исследуются роль и место буддийских культурных ценностей в духовном пространстве монголоязычных народов; особое внимание уделяется и буддийской живописи. Буддийская живопись изучена мало и как составляющая этнопедагогики монголоязычных народов будет способствовать разнообразным формам существования.

2.  Конференция «Мир Центральной Азии. Россия-Монголия: проблемы социокультурных трансформаций» посвящена особенностям развития России и Монголии в исторической динамике. Анализ происходящих трансформаций позволит достигнуть понимания тенденций, характерных для науки, культуры, образования, массовых коммуникаций. Проведение конференции будет осуществляться в рамках традиции, заложенной на предыдущих трех международных конференциях, состоявшихся в 2008 г. (Санкт-Петербург, Россия), 2010 г. (Улан-Уде, Россия), 2011 г. (Улан-Батор, Монголия) в рамках проекта «Мир центральной Азии», поддержанного  грантами РГНФ и Министерства образования, науки и культуры Монголии.

Рабочие языки конференции: русский, калмыцкий,  монгольский, английский.

Срок проведения форума:

• заезд: 24 октября 2012 г.
  • работа: 25-26 октября 2012 г.
  • отъезд: 27 октября 2012г.

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Контактные телефоны: 8(847-22)3-89-84 (лаборатория этнопедагогических исследований), 2-36-68 (научный отдел КалмГУ),

Технические секретари: Годжурова С.А. (с.т.: 89176826892), Боваева Б.В.(с.т.: 89615437807).