19.09.2012 14:41

КОНКУРС «ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИЮ»

Учредителем конкурса «Первые шаги в педагогическую профессию» является Калмыцкий государственный университет. Конкурс посвящен Международному Дню учителя. Общую координацию по организации и проведению Конкурса осуществляет Центр содействия трудоустройству выпускников и организации практик.

Конкурс проводится в целях выявления, поддержки и поощрения творческих студентов, воспитания социальной значимости своей будущей профессии, формирования мотивации к осуществлению будущей профессиональной деятельности и повышения престижа учительской профессии. Задачами конкурса являются: раскрытие творческого потенциала студентов, создание условий для самореализации будущих учителей, обеспечение практико-ориентированного характера профессиональной подготовки студентов, стимулирование дальнейшего профессионального роста и создание кадрового резерва педагогов Республики Калмыкия.

Принять участие в Конкурсе могут студенты 4 и 5 курсов очной формы обучения педагогических специальностей и направлений университета. Конкурс состоит их двух туров: I тур –21.09.12 г. – 28.09.12 г., II тур – 04.10.12 г.

Первый тур проводится в институте/факультетах. Институт/факультеты самостоятельно определяют процедуру выбора своего представителя и количество участников на институтский/ факультетский этап Конкурса (I тур). I тур содержит следующие конкурсные задания: творческая самопрезентация на тему «Моя будущая профессия», фрагмент урока в образовательном учреждении и самоанализ урока. Победители I тура (по 1 студенту от института/факультета), набравшие наибольшее количество баллов, допускаются к участию по II туре конкурса. Во втором туре конкурсанты должны представить презентацию своего инновационного проекта «Моя педагогическая инициатива», решить педагогические задачи (ситуации), провести Час досуга (игры).

В жюри конкурса будут приглашены ведущие учителя Республики Калмыкия. Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты. Победителя и финалистов конкурса ждут памятные призы и подарки. Конкурс проводится за счет средств Программы развития студенческих объединений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет.