07.09.2012 10:14

Материально-техническая база

Наличие на праве оперативного управления зданий, строений, сооружений, необходимых для осуществления образовательной деятельности. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий. Наличие библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся. Наличие объектов спорта. Наличие общежития, количество жилых помещений в общежитии для иногородних обучающихся.

Условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа в аудитории и другие помещения поступающих инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

ФГБОУ ВО «КалмГУ» располагает материально-технической базой, включающей в себя 90 зданий и 6 квартир, общей площадью 136408,78 кв. м, в том числе 34 здания площадью 29465,03 кв. м. Башантинского колледжа (филиал университета). Из них 49 объектов общей площадью 104694,35 кв. м используются для организации учебного процесса, где располагаются учебные аудитории, лаборатории, библиотеки, помещения администрации университета, спортивные залы, общежития, 2 типографии, научная библиотека, 9 общежитий, туристическая база «Иджил» для студентов и сотрудников в п. Цаган-Аман, на р. Волга, база практик «Камышанова Поляна» в Краснодарском крае, учебный автодром для подготовки автоводителей и ряд других вспомогательных и подсобных зданий и сооружений и комплекс сельскохозяйственных объектов с машинами и механизмами для организации учебно-производственных практик студентов аграрного и инженерно - технологического факультетов КалмГУ (учебно-опытные хозяйства «БагаЧонос», «Улан-Толга» и «Башанта»). Загородные базы и объекты учебно-опытного хозяйства используются не только для проведения образовательного процесса, но и для осуществления научной деятельности. На территории загородных баз и УОХ на время практики имеются спальные корпуса для временного размещения студентов с пунктами общественного питания.

Для обслуживания учебных и учебно-производственных практик ВУЗ располагает комплексом сельскохозяйственных объектов, находящихся в оперативном управлении университета, собственным машинотракторным и автомобильным парками, а также другой сельскохозяйственной техникой, механизмами и оборудованием. Общая площадь учебно-лабораторных зданий на праве оперативного пользования - 59907 кв. м., в том числе учебно-лабораторная база - 20132,49 кв. м.

Учебно-лабораторная база университета имеет в своем составе 171 аудиторий, в т. ч. 43 мультимедийных класса,  94 специализированные лаборатории, 36 специализированных кабинетов и 5 спортивных залов. Учебные 120 помещения оснащены необходимым оборудованием, которое постоянно обновляется и доукомплектовывается.

Объекты недвижимого имущества содержатся в хорошем техническом состоянии, ежегодное плановое проведение ремонтных работ позволяет поддерживать эксплуатационное, противопожарное и санитарное состояние зданий. В рамках Программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ежегодно проводятся мероприятия, направленные на снижение затрат на коммунальные услуги.

Совокупность всех общежитий университета представляет собой объединенный студенческий городок. Студенческий городок включает в себя 8 общежитий в г. Элиста Республики Калмыкия и 1 общежитие в Башантинском колледже в г. Городовиковске с общим количеством мест на 2608 человек. Из числа этих общежитий 4 общежития являются общежитиями повышенной комфортности квартирного типа, 4 общежития блочного типа и 1 коридорного. В 2015 году в целях создания благоприятных условий для проживания студентов в общежитии № 4 (блочного типа) был проведен комплексный капитальный ремонт. В рамках ремонтных работ были заменены все внутренние инженерные сети (водопровод, канализация, отопление, электропроводка), заменены оконные и балконные блоки на энергосберегающие стеклопакеты, отремонтированы санузлы жилых блоков, установлены ванны и прочее, отремонтированы все кухни, жилые комнаты и постирочные.

В ФГБОУ ВО «КалмГУ» создан комбинат питания с общим количеством посадочных мест на 749 человек. Деятельность комбината направлена на улучшение организации и качества питания студентов и сотрудников университета, внедрена система контроля качества ХАССП. В 2015 году в целях совершенствования организации питания студентов был проведен комплексный капитальный ремонт столовой учебного корпуса № 1 и установлено новое современное оборудование. В университете в целях контроля за состоянием здоровья студентов и сотрудников функционирует санаторий-профилакторий на 50 мест.

Все учебные корпуса и студенческие общежития оснащены пандусами для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидами. Ведутся работы по приспособлению санитарно - гигиенических помещений корпусов для инвалидов и других маломобильных групп населения. Помимо этого во всех корпусах и общежитиях установлена 122 автоматическая противопожарная система с голосовым оповещением и с дублирующими световыми устройствами.

Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями. Обеспечение образовательной деятельности объектами и помещениями социально- бытового назначения.

Свидетельства о государственной регистрации права, вид права – оперативное управление:

Блок вспомогательных  помещений учебного  корпуса № 7

Учебный корпус № 6

Гараж из силикатного  кирпича

Гараж с уч. мастерскими

Двухэтажное здание общежития из силик. кирпича

Жилой дом -77,38 кв.м.

Здание душевой с постирочной

Здание научной  библиотеки

Здание насосной станции

КПП - 28,2 кв.м.

Св-во ОУ КУПП

Общежитие № 2

Общежитие № 4

Общежитие № 6

Общежитие № 8

Саманный осеменительный пункт

Склад строение 18

Спортблок

Трансформаторная подстанция - 46кв.м.

Туалет наружный

Учебный корпус № 1А

Учебный корпус № 3

Учебный корпус № 5