12.02.2020 15:30

Бойцы студенческого педагогического отряда «Джангар» стали участниками V Кристального Социального Марафона, который прошел в Пензенской области с 1 по 10 февраля.В рамках данного мероприятия наши ребята поучаствовали во Всероссийской акции "Снежный десант" в Пензенской области, где их любезно принял в свои ряды СПО "Кристалл" ПГУ ПИ им. В.Г. Белинского.

Первый день в городе был весьма насыщенным. Бойцы студенческого педагогического отряда «Кристалл» и студенческого археологического отряда «Рубикон» тепло встретили наших ребят, разместили их, затем провели экскурсию по прекрасному городу Пенза. На следующий день были первые тренировки на лыжах и репетиции к концертам.

Стартовал марафон. Его первый день стал настоящим испытанием для бойцов из Калмыкии. Путь до первого села был довольно сложным для всех 23-х человек, тем более в условиях настоящей снежной зимы и огромными рюкзаками за плечами, поэтому каждый привал был долгожданным и сопровождался  горячим согревающим чаем. В школах гремели концерты, отрядная деятельность и ночь в спальных мешках. Утренняя зарядка с детьми и мастер-классы. С каждым новым днем команда  работает как единый механизм.
«Мы не думали, что ребята станут нам настолько близкими и родными за эти десять дней. Такое чувство, что мы знали их уже очень и очень давно. Сейчас, когда мы едем в вагоне плацкарта, нам кажется, будто частичку себя мы оставили в этой "Зимней сказке"», - говорит Сухова Виктория, студентка 2 курса факультета педагогического образования и биологии.

Вот, что говорит Мучаев Владимир, студент 1 курса магистратуры аграрного факультета: «Наверное, не найдется на свете человека, который не любил бы путешествия. Ведь это так интересно, вы на время погружаетесь в совершенно иную часть нашей необъятной страны. Я давно мечтал отправиться в путешествие, и вот нам выпала возможность принять участие в V Кристальном социальном марафоне. Как и все хорошее, наш отдых подошел к концу. По пути на родину, все чувствовали приятную усталость».

«Я безумно рад, что мне довелось побывать в такой замечательной области и познакомиться с культурой местных жителей. Благодарю СПО «Кристалл» и САО «Рубикон» за впечатления от этого путешествия, они навсегда останутся в моей памяти, и я надеюсь, что когда-нибудь приеду снова.
Спасибо вам за эту прекрасную "Зимнюю сказку"»,  - поделился впечатлениями Мусалиев Сангаджи, студент 3 курса инженерно-технологического факультета.

Хотелось бы выразить от лица Калмыцкого регионального отделения МООО "РСО" слова благодарности нашим друзьям Дарье Лагутовой, Рине Жиряковой и Анастасии Владимировой за помощь, заботу и душевное тепло! А также всем участникам данного похода!

Большое спасибо нашему другу, руководителю Пензенского регионального отделения МООО "РСО" Артему Колобову за приглашение и возможность побывать в Зимней сказке!

Это был первый марафон для наших студентов, безусловно, такие мероприятия сближают регионы. У ребят появляются новые друзья со всей России, также это приобретение нового опыта, проверка себя как физически, так и морально.

Отметим, что акция "Снежный десант" пройдёт и у нас в Калмыкии, в которой примут участие студенты нашего университета. Эта поездка состоялась благодаря поддержке Калмыцкого регионального отделения МООО "РСО" (Штаб студенческих отрядов "Джангар") и Калмыцкого государственного университета в целях межрегионального сотрудничества между регионами и укрепления связей между региональными штабами РСО.

#ШСОДжангар #СПОДжангар #трудкрут #РеспубликаКалмыкия #КалмГУ #СПОРСО #КалмГУ